Татьяна Голикова и Алексей Дюмин открыли молодежный фестиваль «Поленово – Бунырево»

2 июня в рамках визита в Тульскую область Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой на базе отдыха «Шахтер» состоялось торжественное открытие молодежного фестиваля изобразительного искусства «Поленово – Бунырево».

Алексей Дюмин и Татьяна Голикова приветствовали участников фестиваля.

«Рада приветствовать вас в удивительно красивом месте на берегу реки Оки, где творили наши великие художники – Василий Поленов и Порфирий Крылов. В рамках нацпроектов «Культура» и «Образование» мы развиваем компетенции талантливых детей. В регионах открываются центры для одаренных детей, которые взаимодействуют с центром «Сириус». Уверена, что взаимодействие с ведущими специалистами на сегодняшнем фестивале поможет вам получить новые навыки», – сказала Татьяна Голикова.

Алексей Дюмин отметил, что в Тульской области, как и по всей стране, много талантливых, целеустремленных ребят. В творчестве, науке, спорте они достигают успехов и прославляют свою малую родину и Россию.

По словам Губернатора, в Тульской области уже шесть лет работает Центр одаренных детей «Мастерская талантов». У ребят есть возможность участвовать в мастер-классах известных деятелей искусств, таких как Денис Мацуев, Игорь Бутман, Владимир Машков и других. Еще один Центр поддержки одаренных детей создан на базе Яснополянской школы имени Льва Толстого. В этом году откроется центр «Созвездие», который станет для региона флагманским по выявлению и поддержке одаренных детей и будет работать по принципу федерального центра «Сириус».

«Мы очень гордимся вами – нашими звездочками и делаем все, чтобы наша молодежь могла реализовать себя, раскрыть свои таланты в самых разных сферах», – отметил глава региона.

Молодежный фестиваль изобразительного искусства «Поленово – Бунырево» проходит в регионе впервые. В нем принимают участие 100 воспитанников художественных школ Тульской области. Четыре дня они в составе 10 творческих команд будут проходить обучение и мастер-классы у известных художников региона, создавать свои полотна. Ребята смогут посетить музей Василия Поленова – там будут организованы пленэры и конкурсы.

23 июня на базе отдыха «Шахтер» стартует образовательный форум «Инженеры будущего». В нем примут участие более 1000 молодых инженеров из 50 регионов России и более 70 стран. В программе – более 100 мероприятий, участники смогут посетить 10 крупнейших предприятий региона.

Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили мастер-класс для участников фестиваля и встретились с активистами «Движения первых».

Cсылка на оригинал
×