Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили лагерь для реабилитации участников СВО в Алексине

2 июня заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова посетила Тульскую область.

Вместе с Губернатором Алексеем Дюминым она осмотрела реабилитационный лагерь «Перезагрузка» на базе РУТБ «Ока» в Алексине. Проект «Служба сопровождения ветеранов СВО» реализуется Народным фронтом и поддержке Правительства Тульской области.

РУТБ «Ока» – уникальный объект, где созданы все условия для реабилитации. Правительство региона оказывает поддержку лагерю, приобретает необходимое оборудование, организует культурную программу для проживающих в лагере.

Татьяна Голикова и Алексей Дюмин осмотрели лечебно-реабилитационный корпус, включая кабинеты с фитобочками и капсулами психологической разгрузки, а также посетили мастер-классы по стрельбе из лука и волейболу сидя.

За чашкой чая Татьяна Голикова, Алексей Дюмин пообщались с ветеранами СВО.

«Благодарю вас за неравнодушие к защите Родины и своих соотечественников. Мы приложим все усилия, чтобы вы восстановились и вернулись в социум, где были бы востребованы. У вас будет такая возможность, вне зависимости от того, что вы выберете: вернуться на фронт, работать на предприятиях, заняться паралимпийским спортом. Мы подготовили на сегодняшний момент более 3 тысяч социальных координаторов, которые будут помогать вам и вашим семьям по всем направлениям», - сказала Татьяна Голикова, обращаясь к ветеранам.

Участники встречи смогли задать свои вопросы. Зампред Правительства подчеркнула, что все запросы ветеранов, озвученные на встрече, будут проработаны и удовлетворены, а на их основании – приняты системные решения, направленные на упрощение процедур и поддержку демобилизованных и их семей.

Алексей Дюмин напомнил, что в Тульской области создана и своя комплексная программа реабилитации, которая включает социальную, медицинскую, психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, поддержку при трудоустройстве. Для каждого участника СВО составляется индивидуальный план программы реабилитации.

«Тульская область одна из первых включилась в работу с ветеранами, и на базе «Ока» созданы все условия для их восстановления. Здесь есть все необходимое оборудование. Совсем недавно мы обратились к президенту - председателю правления ВТБ Андрею Костину и он выделил средства на приобретение дополнительного оборудования для реабилитации. С самого начала специальной военной операции мы выключились в работу по внедрению мер, направленных на поддержку военнослужащих и их семей. Сегодня они охватывают практически все направления. И мы будем со всей теплотой и заботой продолжать эту работу», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор напомнил, что сейчас во всей стране, в том числе в Тульской области, по поручению Президента России созданы Фонды защитников Отечества. Они вносят большой вклад в поддержку участников специальной военной операции, вернувшихся домой, и членов их семей. За каждым ветераном СВО закреплён социальный координатор, оказывающий необходимую помощь по всем жизненным вопросам.

«Наша общая задача – помочь всем ветеранам специальной операции, позаботиться о тех, кто вернулся домой. Вы – молодцы. Приняли мужественное решение и встали на защиту Родины», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Сейчас в лагере работает уже 4-я смена. В общей сложности реабилитацию здесь прошли 80 человек. Руководитель проекта Народного фронта «Служба сопровождения ветеранов СВО», член Центрального штаба ОНФ, военный корреспондент Ирина Куксенкова отметила, что лагерь «Перезагрузка» отличает активное вовлечение ветеранов спецоперации в спорт. Прямо на базе, где участники проходят реабилитацию, команда проекта организует для ребят мастер-классы с паралимпийцами, занятия в тренажерном зале, плавание, дайвинг, настольный теннис, ежедневную утреннюю гимнастику цигун.

«Конечно, сейчас очень большие ресурсы государства направлены на поддержку ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения, но Народный фронт сконцентрировался на том, чтобы в наших реабилитационных лагерях «Перегрузка», который мы проводим при поддержке Фонда президентских грантов и Губернатора Тульской области, ребята приобщались к паралимпийскому спорту, да и вообще к спорту. В этом наша особенность, и у нас есть конкретные результаты - многие ребята уже в составе паралимпийских сборных страны», - отметила Ирина Куксенкова.
«Благодарю Губернатора и Правительство Тульской области за включённость в проект. Мы будем следить за судьбой каждого ветерана, чтобы они получили всю необходимую помощь и заботу. Это то самое малое, что мы можем сделать для них. Будет работать дальше», - сказал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Татьяна Голикова и Алексей Дюмин вручили российские паспорта двоим участникам «Службы сопровождения ветеранов СВО» из новых регионов, которые испытывали сложности с оформлением документов.

Cсылка на оригинал
×