Алексей Дюмин: «Наш священный долг – быть достойными поколения победителей в служении Родине»

9 мая, в день 78-й годовщины Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад.

Командовал парадом временно исполняющий обязанности заместителя командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, гвардии подполковник Евгений Ирьянов.

Принимал парад временно исполняющий обязанности командира дивизии, гвардии полковник Сергей Серпухов.

Перед началом военного парада с Днем Победы жителей и гостей региона поздравил Губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин.

«День Победы – самый дорогой, священный для всех нас праздник! Символ мужества и самоотверженности нашего народа. Величайшего героизма и самой искренней, самой чистой любви к Родине. Эти святые для нас ценности мы бережно храним и передаём из поколения в поколение. Преклоняемся перед бессмертным подвигом ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны. Равняемся на немеркнущий образ солдата-освободителя, который закалялся в судьбоносных битвах за Москву и Сталинград. В изматывающих сражениях за Смоленск и Севастополь. В тяжелейших боях на Курской дуге, при героической обороне Тулы», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что в верности ратным традициям, преемственности поколений и готовности в трудный момент встать на защиту Отечества – наша сила во все времена.

На протяжении 8 лет русскоязычное население Донбасса подвергалось гонениям и террору. В результате карательных акций и артобстрелов погибали мирные жители, в том числе дети. Угроза вплотную подошла к нашим границам. На защиту Донбасса, нашей Родины и нашего будущего встали солдаты и офицеры Вооружённых Сил России, военнослужащие и сотрудники Росгвардии и других силовых структур, добровольцы, именные подразделения, частные военные компании. Они равняются на поколение победителей. На героев Великой Отечественной, самоотверженных защитников Тулы, чей подвиг стал частью славной ратной истории государства.

«В этот священный день мы вспоминаем всех, кто не дрогнул, выстоял, в те суровые годы. Остановил, а затем разбил врага в его же логове. Огромной ценой советский народ спас страну, всю Европу и практически весь мир. Сегодня наши доблестные воины вновь сражаются за Родину. Храбро и мужественно выполняют свой долг. Мы склоняем головы перед светлой памятью героев Великой Отечественной и сегодняшних защитников Отечества, которые отдали жизнь за свой народ и за свою страну», - подчеркнул Алексей Дюмин.

В память о тех, кто погиб за право на жизнь для миллионов людей во всем мире, была объявлена минута молчания.

«Мы – наследники поколения победителей. Это огромная честь и большая ответственность. Наш священный долг – быть достойными их в служении и верности своей стране. Бережно хранить историческую память. Мы не позволим исказить и переписать нашу историю», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона отметил, что оружейная столица, как и во все времена, вносит свой вклад в Победу. Работники оборонных предприятий днём и ночью выпускают вооружение и технику для армии. Неравнодушные, сопереживающие жители Тульской области стали настоящим вторым фронтом. Реальными делами и поступками помогают воинам на передовой – всем, чем могут. От мала до велика.

«И такая поддержка так же важна и необходима, как вооружение и техника. Она вдохновляет наших ребят и даёт им понять, что за ними – вся страна, весь наш народ. Во все времена наш народ объединялся перед угрозой. В единстве – наша сила и мощь. Слава народу-победителю! Слава защитникам России! С праздником, с Днём Великой Победы!» - сказал Алексей Дюмин.

По традиции парад открыла сводная рота барабанщиков Тульского суворовского военного училища.

За ними проследовала знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации и копией Знамени Победы. В ее составе военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. За знаменной группой прошла рота почетного караула и военнослужащие в форме времен Великой Отечественной войны.

Торжественным маршем по площади прошли воины-десантники прославленной 106-й дивизии ВДВ. В годы войны она внесла серьезный вклад в разгром фашистов. Героизм десантников отмечен высокими государственными наградами.

В военном параде приняли участие парадные расчеты Главного управления МЧС России по Тульской области и Тульского спасательного центра МЧС России, Федеральной службы судебных приставов, воспитанники Тульского суворовского военного училища, Кадетского центра Юридического полицейского колледжа, регионального центра подготовки граждан к военной службе, центра детско-юношеского туризма и патриотического воспитания, кадеты Первомайской кадетской школы и учебного центра имени Героя России Евгения Юрьевича Рындина, военно-патриотического отделения «Гвардейская смена», юнармейцы, курсанты Военного учебного центра при ТулГУ.

Механизированную колонну возглавил легендарный советский танк Т-34. Затем проследовала «Катюша» – советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 на базе ЗИС-5, восстановленная специалистами научно-производственного объединения «СПЛАВ».

Зрители увидели образцы современной военной техники, находящиеся на вооружении Воздушно-десантных войск. Во главе колонны – боевые машины десанта второго поколения: БМД-4; БТР-МДМ «РАКУШКА»; БМД-2; автомобиль УАЗ и КАМАЗы с 85-миллиметровой пушкой Д-44.

На площадь вышла техника, стоящая на вооружении Федеральной службы войск национальной гвардии. Во главе колонны – бронетранспортёр БТР-80 с экипажем. Следом - бронеавтомобили «Буран», «Астейс Патруль» ФЕДЕРАЛ-42590 и «Тигр», пикапы Грейт Волл Вингл и багги «Чаборз».

В составе механизированной колонны - образцы вооружения, в том числе выпускаемые на заводах Тулы. Впервые на параде представлены машины инженерной системы дистанционного минирования «Земледелие», предназначенные для оперативного создания минных полей на особо опасных направлениях.

За ними проследовали переносная радиолокационная станция разведки огневых позиций миномётов «Аистенок» на базе бронированного автомобиля «Тигр», подвижные разведывательные пункты ПРП-5 на гусеничной ходовой базе БМП-3 и ПРП-5 на базе БТР-82А.

Представлен мобильный комплект аппаратуры для приема и обработки радиотехнической информации на транспортной базе КАМАЗ и подвижной узел связи из состава модернизированного стартово-командного пункта на транспортной базе УАЗ.

В колонне прошли машины радиационной, химической и биологической разведки РХМ-6 на базе бронетранспортёра БТР-80.

Далее проследовали подвижные мобильные установки ДДУ-1 на базе автомобиля КАМАЗ, боевые машины и машины командира взвода самоходного противотанкового ракетного комплекса семейства «Корнет» на шасси БМД-4М и на базе специального автомобиля «Тигр».

Замкнули колонну боевые машины БМ72В6 зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» и модернизированные боевые машины БМ комплекса «Панцирь – С1М», а также машины технического обслуживания и обеспечения боевых действий комплекса «Панцирь» на базе автомобиля «КАМАЗ».

Сводный оркестр Тульского гарнизона исполнил мелодии военных лет.

Всего в параде приняли участие более 1000 человек, было задействовано более 50 единиц техники.

Cсылка на оригинал
×