Алексей Дюмин проинспектировал ход строительства онкоцентра и коттеджного поселка для медиков

28 июня Губернатор Алексей Дюмин посетил строительные площадки нового онкологического центра и коттеджного поселка для медицинских работников.

Глава региона отметил, что онкоцентр строится при поддержке Президента России Владимира Путина и Правительства РФ. Контракт на работы был заключен с «Военно-строительной компанией» в декабре 2020 года.

Общая стоимость строительства составляет 9,4 млрд рублей. На сегодня онкоцентр – самый капиталоемкий объект социальной инфраструктуры в регионе.

Из-за роста цен на стройматериалы подорожало и строительство объекта. Благодаря эффективному взаимодействию региона с федеральным центром удалось добиться выделения подрядчику дополнительных средств в объеме 700 млн рублей, что позволило сохранить темпы строительства. Работы идут по графику.

Заместитель генерального директора «Военно-строительной компании» Александр Житков сообщил, что заключено два контракта на поставку медицинского оборудования на общую сумму 3,9 млрд рублей. Поставка по первому контракту начнется в августе.

Губернатор подчеркнул, что важно укомплектовать онкоцентр высокотехнологичным оборудованием и не допустить срыва сроков поставок.

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов доложил, что строительная готовность объекта – 32%. Возведены коробки четырех корпусов, идут работы по облицовке фасада и внутренней отделке, проведению внутренних коммуникаций, завершается установка перегородок внутри помещений. К концу 2022 года планируется завершить основные строительно-монтажные работы и приступить к установке оборудования.

Глава региона поручил заместителю председателя Правительства – министру здравоохранения Тульской области Дмитрию Маркову заблаговременно продумать вопрос привлечения специализированной организации для обслуживания здания и набора квалифицированного персонала.

Дмитрий Марков отметил, что в регионе будет определена подрядная организация, которая будет обслуживать все медицинские учреждения с высокотехнологичным оборудованием.

По поручению Губернатора для медиков, которые будут работать в новом онкоцентре, в поселке Михалково строится коттеджный поселок.

«Перед регионом стоит важная задача – привлечь квалифицированных врачей. Для ее выполнения мы используем все возможности, в том числе предоставляем жилье медработникам. И впервые реализуем масштабный пилотный проект по строительству жилого комплекса из 25 индивидуальных домов. Это станет действенной мерой поддержки для высококлассных специалистов», – сказал Алексей Дюмин.

Константин Лопухов сообщил, что поселок строится поблизости от нового онкологического центра. Строительная готовность объекта – 35%. В домах смонтированы сваи, фундаментные плиты, стеновые перекрытия, ведется устройство фасада и оконных блоков. На 14 домах устроена кровля, в остальных возведены стены. Планируется строительство инженерных сетей, внутриквартальных проездов, благоустройство территории.

Застройщик поселка – Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования Тульской области. Стоимость работ – 292,8 млн руб. Срок окончания строительства – июнь 2023 года, работы идут с опережением графика.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев рассказал о планах по реконструкции Калужского шоссе для организации прямого сообщения между поселком и онкоцентром.

Проект включает в себя часть автомобильной дороги, которая соединит Калужское шоссе с поселком Михалково через деревню Нижняя Китаевка. Это позволит медикам быстро добираться на работу к онкоцентру. Проект дороги будет разработан к 1 ноября.

Глава региона поручил Дмитрию Маркову к моменту завершения всех работ подготовить и утвердить механизм распределения жилья медработникам. А также – совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства держать на контроле проектирование реконструкции Калужского шоссе и обеспечить нормативное состояние проездов в поселке. Заместителю председателя Правительства Тульской области Элеоноре Шевченко – проработать вопрос о создании в регионе еще одного поселка для медиков.

***

Новый онкоцентр рассчитан на 340 мест. Общая площадь объекта – 57,1 тыс. кв. м. Комплекс будет состоять из четырех блоков: консультативно-диагностического, хирургического, лаборатории и стационара. В учреждении будут работать 240 врачей и порядка 450 средних медработников. Большинство из них перераспределят из действующего онкодиспансера.

Открытие онкоцентра объединит все имеющиеся мощности и сконцентрирует их в одном месте. Современное оснащение позволит вывести диагностику и лечение на более высокий уровень. Жители области смогут получить все виды онкологической помощи на современном оборудовании и в комфортных условиях, не выезжая из региона.

Cсылка на оригинал
×