В Ефремове продолжается реализация крупных инвестиционных проектов

17 мая Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с главой администрации Ефремова Сергеем Балтабаевым по ситуации в экономике моногорода.

Глава региона подчеркнул, что Ефремов – территория опережающего социально-экономического развития, где реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов, создаётся биотехнологический кластер.

Сергей Балтабаев сообщил, что по итогам 2021 года экономика муниципалитета показала рост. Объем отгруженной продукции составил 70 млрд рублей (+ 56% за год), среднемесячная зарплата выросла на 9% и достигла почти 42 тысяч рублей. Общая сумма инвестиционных вложений в 2021 году – 4,6 млрд рублей, создано 473 новых рабочих места.

За время работы ТОСЭР «Ефремов» зарегистрировано 12 резидентов. Предполагается вложение более 53 млрд рублей инвестиций и создание более 4 000 рабочих мест. Для эффективной работы биотехнологического кластера при софинансировании «Фонда развития моногородов» построена двухполосная автомобильная дорога протяженностью 3,3 км.

Один из важнейших для Ефремова и всего региона проект – создание крупнейшего мясоперерабатывающего кластера группы «Черкизово». Соглашение о его реализации было подписано в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Президента России Владимира Путина. По словам Сергея Балтабаева, в 2021 году три компании группы «Черкизово» получили статус резидента ТОСЭР. В аренду им предоставлены две инвестиционные площадки общей площадью 316 Га. В начале следующего года начнется строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

На сегодня резиденты ТОСЭР создали 480 новых рабочих мест. Освоено более 4 млрд рублей инвестиций. Выручка предприятий превысила 2 млрд рублей.

«В сегодняшней непростой ситуации необходимо организовать всем инвесторам помощь по различным направлениям. И тем, кто уже работает, и тем, кто только собирается организовать производство. Риски срыва запуска проектов нужно минимизировать», - отметил Алексей Дюмин.

На особом контроле находится ситуация на предприятии «Возрождение», где в связи с реконструкцией свиноводческого комплекса идет постепенное высвобождение части работников. Алексей Дюмин подчеркнул, что необходимо совместно с Центром занятости заблаговременно подобрать для них новые рабочие места. По словам Сергея Балтабаева, проведены переговоры с крупнейшим агрохолдингом «Агроэко», который готов принять на работу бывших сотрудников ООО «Возрождение».

Глава администрации также доложил, что в этом году Ефремов планирует принять участие в 8 региональных проектах с общим объемом финансирования 336 млн рублей. Рисков их срыва не прогнозируется. В муниципалитете ведется капитальный ремонт двух школ, по программе «Чистая вода» модернизируется система водоснабжения, в рамках ФКГС благоустраивается 13 дворовых территорий и два сквера.

Алексей Дюмин указал Сергею Балтабаеву на необходимость активизировать работу по ранее данным поручениям. Среди них – строительство спортзала для лицея, ремонт городской поликлиники, приведение в порядок дороги к детскому саду. Со всеми этими вопросами жители города обращались напрямую к Губернатору.

Алексей Дюмин особо акцентировал внимание главы администрации на решение задачи по переселению жителей из аварийного жилья. Она находится на контроле Президента России и федерального правительства.

«Муниципалитет не попал в федеральную программу, но расселение аварийного фонда - не только комфорт, но и безопасность жителей. Поэтому региональное правительство готово выделить средства на досрочную реализацию программы начиная с 2023 года. Вам необходимо в кратчайшие сроки подать заявку в профильное министерство», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин поручил Сергею Балтабаеву держать выполнение всех программ в муниципалитете на личном контроле и усилить работу по проблемным вопросам.

Cсылка на оригинал
×