Алексей Дюмин: «С 28 мая в регионе начинается детская оздоровительная кампания»

18 мая под председательством Губернатора Алексея Дюмина состоялось совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании. Глава региона отметил, что в этом году эпидобстановка изменилась, поэтому принято решение о 100%-ной заполняемости учреждений.

«С 28 мая в регионе начинается детская оздоровительная кампания. Для ребят необходимо создать комфортные условия и обеспечить разнообразный досуг. Особое внимание необходимо уделить безопасности детей и качеству питания», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова доложила, что в этом сезоне почти 70 тысяч детей смогут отдохнуть в лагерях.

«Летом будут работать 15 загородных детских лагерей, 368 лагерей с дневным пребыванием, 43 лагеря труда и отдыха, 7 палаточных лагерей. Уже состоялись комиссионные выезды во все стационарные загородные оздоровительные учреждения с участием представителей министерства труда и социальной защиты Тульской области и контрольно-надзорных органов. Приемная кампания завершится до 25 мая», - сказала Ольга Петровна.

В этом году для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пройдет 32 профильных смены, это вдвое больше, чем в прошлом году. Посетить их смогут более 3 тысяч детей. Также впервые пройдет смена «Тула – земля силы и талантов» для 180 детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В лагерях и санаториях Тульской области отдохнут 11 297 детей, в лагерях дневного пребывания – 24 402 ребенка, в лагерях труда и отдыха - 756 детей, в лагерях палаточного типа - 781 подросток. В здравницы Краснодарского края планируется направить 2330 ребят. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагеря и санатории Тульской области закуплено 2157 путевок, в том числе 500 - в детский лагерь «Дружба» Республики Крым.

В регионе действует программа кешбэка. Возврат стоимости путевки в лагерь составит 50% от оплаченной суммы. Также продолжает работать региональная программа по компенсации родителям части средств за самостоятельно приобретенную путевку в детский лагерь. На сегодня принято порядка 700 заявлений на компенсацию.

Алексей Дюмин поручил Ольге Гремяковой совместно с министерством молодежной политики региона организовать в кинотеатрах муниципалитетов бесплатные показы фильмов для определенных категорий детей до 14 лет в летаний период.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что во всех учреждениях ведутся плановые проверки. Он также обратил внимание на необходимость выявления и пресечения работы несанкционированных лагерей.

Начальник Главного управления МЧС по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что с сотрудниками лагерей и санаториев ведется подготовительная работа. Все проверки учреждений завершатся до 25 мая.

Заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Тульской области Олег Медоев подчеркнул, что все объекты для детского отдыха находятся под контролем вневедомственной охраны и обеспечены кнопками экстренного вызова нарядов Росгвардии.

Губернатор также поручил Ольге Гремяковой продолжать координировать работу по подготовке к оздоровительному сезону, держать вопрос на постоянном контроле и не допускать нештатных ситуаций.

Cсылка на оригинал
×