Алексей Дюмин: «Спасение мирных граждан, борьба за высшие принципы и свободы человека – дело правое»

9 мая, в день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад.
Командовал парадом заместитель начальника штаба 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, гвардии подполковник Андрей Богданов.

Принимал парад временно исполняющий обязанности командира дивизии, гвардии полковник Алексей Быков.

Перед началом военного парада с Днем Победы жителей и гостей региона поздравил Губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин.

«Этот священный праздник отмечает вся наша страна. Каждый, кто верен памяти своих дедов и прадедов, для кого честь, справедливость и правда были и остаются основой человеческого достоинства. Все наши помыслы, самые светлые, добрые чувства обращены сегодня к поколению победителей. К тем, кто с оружием в руках на передовой и в тылу врага до последней капли крови защищал свою страну, кто дни и ночи, не зная отдыха, трудился на заводах, в колхозах и фабриках, делая все для фронта, все для Победы. Своей судьбой, своим выбором они подарили нам жизнь. Показали, что значит истинный патриотизм, мужество, подвиг. Научили беречь и любить свою Родину», - отметил Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что это наследие бесценно и неподвластно времени. Закаленное в тылу и на фронте, оно стало неотъемлемой частью души России, нравственным ориентиром всей нации. Нерушимое единство народа, которое определило исход всей войны — это фундамент нашей современной сплоченности.

«9 Мая, в День Победы, мы славим наших героев, благодарим ветеранов Великой Отечественной, склоняем головы в память о павших, чей подвиг навсегда останется в наших сердцах и будет бережно передаваться из поколения в поколение», - подчеркнул глава региона.

В память о тех, кто отстоял право на жизнь для миллионов людей во всем мире, была объявлена минута молчания.

Глава региона подчеркнул, что мы слишком дорого заплатили тогда, чтобы забыть сейчас и продолжать наблюдать, как у нас на пороге множатся военные базы, как политика и конъюнктура порабощают культуру, спорт, традиционные ценности, как цинично продолжаются попытки переписать историю.

По словам Губернатора, больно и горько, что плацдармом для сведения счетов с Россией наши враги выбрали Украину, близкий нам народ, часть которого запугали и которой обманом навязали лживые ценности. И в результате ввергли страну в настоящую гражданскую войну, начав гонения и геноцид русскоговорящего населения. Наша страна, испытав на себе всю чудовищность нацистских идей и планов, как никто понимает высокую значимость права людей – сохранять свою национальную и культурную идентичность, говорить на родном языке, воспитывать детей в традициях своего народа.

«Мы всегда защищали то, что для нас дорого и свято. Наши нынешние воины – достойные наследники победителей. Такие же герои, как и те, кто сражался в годы Великой Отечественной войны. Сегодня солдаты и офицеры Вооруженных Сил России и других силовых ведомств выполняют свой воинский долг во имя нашего будущего, будущего наших детей. Среди них – и наши земляки, военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии и регионального управления Росгвардии. Спасение мирных граждан, борьба за высшие принципы и свободы человека – все это дело правое. Честное. Так было, так есть и так будет», - сказал Алексей Дюмин.

По традиции военный парад открыла сводная рота барабанщиков Тульского суворовского военного училища.

За ними проследовала знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации и копией Знамени Победы. В ее составе военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. За знаменной группой прошла рота почетного караула и военнослужащие в форме времен Великой Отечественной войны.

Торжественным маршем по площади прошли воины-десантники прославленной 106-й дивизии ВДВ. В годы войны она внесла серьезный вклад в разгром фашистов. Героизм десантников отмечен высокими государственными наградами.

В военном параде приняли парадные расчеты Главного управления МЧС России по Тульской области и Тульского спасательного центра МЧС России, Федеральной службы судебных приставов, воспитанники Тульского суворовского военного училища, кадеты Первомайской кадетской школы, воспитанники Кадетского центра Юридического полицейского колледжа, юнармейцы, воспитанники регионального центра подготовки граждан к военной службе и центра детско-юношеского туризма и патриотического воспитания.

Впервые в военном параде приняли участие парадные расчеты Военного учебного центра при Тульском государственном университете, кадетского учебного центра имени Героя России Евгения Юрьевича Рындина и атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-114 «ТУЛА».

Механизированную колонну парадного шествия техники возглавил легендарный советский танк Т-34. Затем проследовала «Катюша» – советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 на базе ЗИС-5, восстановленная специалистами научно-производственного объединения «СПЛАВ».

Зрители увидели образцы современной военной техники, находящиеся на вооружении Воздушно-десантных войск. Во главе колонны – боевые машины десанта второго поколения. Следом – БМД-2, самоходные артиллерийские установки 2С9 «НОНА», автомобиль УАЗ и КАМАЗы с 85-мм пушкой Д-44.

На площадь вышли образцы вооружения, в том числе выпускаемые на заводах Тулы. Среди них пусковая установка реактивной системы залпового огня «СМЕРЧ»; подвижной разведывательный пункт ПРП-5 на гусеничной ходовой базе БМП-3; подвижной разведывательный пункт ПРП-5 на базе БТР-82А.

Представлен мобильный комплект аппаратуры для приема и обработки радиотехнической информации на транспортной базе КАМАЗ.

В колонне прошли машины радиационной, химической и биологической разведки РХМ-8 на базе специального бронированного автомобиля «Тигр».

Далее проследовали модернизированные боевые машины пехоты БМП-2 с боевым отделением «Бережок»; специальные бронированные автомобили «Тигр», оборудованные противотанковыми ракетными комплексами «Корнет-Д1».

Замкнули колонну образцы техники, не имеющие аналогов в мире: это машины зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», и машины технического обслуживания и обеспечения боевых действий комплекса «Панцирь».

Сводный оркестр Тульского гарнизона исполнил мелодии из песен военных лет.

Всего в параде приняли участие более 1000 человек, было задействовано более 40 единиц техники.

Cсылка на оригинал
×