Алексей Дюмин: «Помнить о великом подвиге нашего народа – священный долг каждого из нас»

6 мая в Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Великой Победы.

Ветеранов войны, тружеников тыла, выдающихся жителей области поздравил Губернатор Алексей Дюмин. Глава региона отметил, что в эти дни каждый из нас с гордостью вспоминает о подвигах фронтовиков, партизан, тружеников тыла, тех, кто принял на себя безжалостный удар нацистской машины, отдает дань памяти павшим в боях за свободу нашей Родины.

«Мы никому не позволим принизить подвиг русского солдата, исказить историю, переписать ее», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин отметил, что наши деды и прадеды пядь за пядью вырывали землю из-под ног гитлеровцев, через всю страну гнали фашистов обратно в их логово, освобождали европейские страны и штурмовали Берлин.

«Помнить о великом подвиге нашего народа – священный долг каждого из нас. И жителям Тулы, чьи предки героически обороняли город в 1941 году, воевали на всех фронтах, – бесконечно дорога память о своих защитниках. О бойцах Тульского рабочего полка и регулярной армии, не пустивших врага к столице Родины. О стариках, женщинах и детях, снабжавших наше ополчение. Обо всех, кто не дрогнул, не сдался, а выстоял и победил. Мы гордимся их мужеством и доблестью. Их стойкостью и беззаветной преданностью Родине», - подчеркнул Алексей Дюмин.

В своем выступлении Губернатор обратил внимание на то, что сегодня, впервые за долгие годы День Победы отмечается в условиях, когда наша страна вновь сражается за свое будущее, за мир, над которым вновь нависла угроза нацизма.

«Против нас ведется гибридная война, война всеми средствами. Военными, политическими, информационными, санкционными. На Россию, на нас с вами, оказывается колоссальное давление. Но мы выстоим и победим. Истинный патриотизм, верность долгу и Отечеству в нашей стране передаются из поколения в поколение. И наши нынешние воины – достойные наследники победителей», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что на полях Донбасса и Украины наши парни сейчас проливают кровь за мир и справедливость, борются с геноцидом, защищают людей. Среди них – немало жителей Тульской области. В спецоперации участвуют наши росгвардейцы, военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

«Они сражаются храбро, спасают мирных жителей. Сердцем мы сейчас с ними. И гордимся их подвигами не меньше, чем доблестью поколения победителей Великой Отечественной войны. Их несгибаемым характером. Верой в свою страну, свой народ», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор вручил государственные и региональные награды участникам Великой Отечественной войны, ветеранам войны и труда, работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, военнослужащим, представителям образовательных учреждений и общественных организаций.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом Народного артиста России Льва Лещенко.

Cсылка на оригинал
×