Алексей Дюмин провел встречу с начальником Московской железной дороги

4 мая Губернатор Алексей Дюмин встретился с начальником Московской железной дороги Валерием Танаевым.

На встрече обсудили развитие транспортного обслуживания региона, возможности организации новых железнодорожных маршрутов, в том числе в туристический сезон, обеспечение безопасности на железнодорожных переездах и др.

«Тульскую область и Московскую железную дорогу связывают крепкие партнерские отношения. Мы рассчитываем на дальнейшее тесное взаимодействие в это непростое время. Для нас остается важным обеспечение логистики для предприятий химической промышленности, оборонного комплекса, стройиндустрии, сельского хозяйства», – отметил глава региона.

Алексей Дюмин поблагодарил компанию «РЖД» за реконструкцию опорной станции Казначеевка.

Губернатор напомнил, что при поддержке правительства региона стартовал новый перспективный проект по развитию крупнейшей промплощадки с примыканием к железнодорожной станции Малая Андреевка в Ефремове. В связи с этим значительно увеличатся объемы грузоперевозок на Московской железной дороге.

В этом году планируется запустить новый пассажирский железнодорожный маршрут пригородного сообщения «Узловая – Новомосковск – Москва Павелецкая». Это даст жителям области возможность безопасно и комфортно добраться в Москву и обратно, а также снизит количество нелегальных автоперевозок.

Прорабатывается вопрос строительства путепровода в Узловой. Стоимость проекта – около 2 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что на особом контроле правительства региона – безопасность дорожного движения в местах пересечения автомобильных и железных дорог. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области ежегодно приводит подъезды к железнодорожным путям в нормативное состояние.

«Уверен, что наша совместная работа с компанией «РЖД» в вопросах транспортной логистики и развития железнодорожной инфраструктуры позволит решить все поставленные задачи», – отметил глава региона.

Алексей Дюмин поручил министерству транспорта региона во взаимодействии с Московской железной дорогой и Центральной пригородной пассажирской компанией организовать движение по новому маршруту «Узловая – Новомосковск – Москва Павелецкая» с 1 августа. А в 2023 году совместно с РЖД – проработать вопрос привлечения федерального финансирования и приступить к строительству автомобильного путепровода в Узловой.

Cсылка на оригинал
×