Алексей Дюмин и замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин обсудили возведение жилья в регионе

22 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел совещание о мерах поддержки жилищного строительства в регионе. В нем приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, представители компаний-застройщиков и банков.

Никита Стасишин поблагодарил Алексея Дюмина за увеличение динамики ввода жилья, что свидетельствует об отличной реализации федеральных и региональных программ. По его словам, Тульская область является одним из регионов – лидеров страны по выполнению всех обязательств, включая Указы Президента РФ и показатели национального проекта «Жилье и городская среда».

Алексей Дюмин поблагодарил Минстрой России и заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина за меры поддержки строительной отрасли, которые оперативно принимаются на федеральном уровне.

«Жилищное строительство в Тульской области динамично развивается. Правительство области активно работает над вовлечением новых территорий в жилищное строительство для достижения показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по вводу жилья к 2030 году», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что Тульская область одной из первых включилась в использование механизмов «инфраструктурного меню». С использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ начато строительство микрорайона «Новая Тула». Там планируется ввести порядка 770 тысяч кв. м жилья. А также – построить необходимую инженерную инфраструктуру и социальные объекты: 2 детских сада на 240 мест каждый и школу на 1100 мест. Тульская область стала одним из 5 субъектов России, вошедших в пилотный проект по использованию этого механизма, раньше всех завершила процедуру и получила первый транш.

В микрорайоне «Красные Ворота» будет построено порядка 550 тысяч кв. м жилья. Для его электроснабжения с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита запланировано строительство питающего центра.

На федеральном уровне принимается целый ряд мер: поддержка проектного финансирования для застройщиков, упрощение для них административных процедур, льготная ипотека, стабилизация цен на стройматериалы.

«Все эти решения помогут ускорить строительство и поддержать отрасль», - подчеркнул глава региона.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко сообщил, что сейчас в регионе идет возведение 115 домов, которое ведут 50 строительных компаний. При этом особое внимание уделяется созданию социальной инфраструктуры. Также на постоянном контроле правительства региона находится решение проблем обманутых дольщиков. С 2016 года решены проблемы 3391 участника долевого строительства.

Участники совещания обсудили введенные меры поддержки, результаты их использования и проблемные вопросы отрасли.

«Задачи в сфере жилищного строительства амбициозные. Несмотря на то, что мы сегодня сталкиваемся с определёнными сложностями, совместно с федеральным Министерством сделаем всё возможное, чтобы не только выполнить, но и перевыполнить показатели нацпроекта», - подытожил Алексей Дюмин.

Также в ходе визита в регион Никита Стасишин посетил строящиеся микрорайоны «Северная Мыза» и ЖК «Балтийский» в пос. Петровский. При их возведении особое внимание уделяется обеспечению жителей социальной инфраструктурой: строятся детские сады, школы, врачебные амбулатории. В 2020 году по программе «Стимул» к микрорайону «Северная Мыза» построена дорога протяженностью 1 км. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» строится подъезд к пос. Петровский.

Cсылка на оригинал
×