Тульская область участвует в проекте «Профессионалитет»

11 апреля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию в Тульской области федерального проекта «Профессионалитет».

Министерство просвещения России инициировало новую программу целевой подготовки специалистов. Для участия в ней по всей стране отобраны 70 учреждений среднего профессионального образования (СПО), среди них – два тульских колледжа.

Министр образования региона Алевтина Шевелева доложила, что Тульская область стала одним из 42 регионов, получивших поддержку в рамках экспериментального образовательного проекта «Профессионалитет». Его цель – максимально приблизить уровень образования студентов колледжей к потребностям рынка.

В регионе будет создано два образовательно-производственных центра (кластера) химической отрасли. Первый – на базе Щекинского политехнического колледжа в партнерстве с АО «Щекиноазот», второй – на базе Узловского машиностроительного колледжа в партнерстве с АО «Пластик». После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров.

В этом году для реализации проекта «Профессионалитет» планируется выделить 225 бюджетных мест в двух колледжах по специальностям химического направления.

16 апреля колледжи примут участие в Едином дне открытых дверей для будущих абитуриентов. Более 200 школьников смогут познакомиться с деятельностью колледжей и предприятий-партнеров, пройти профессиональные пробы, задать вопросы. В этот же день состоится собрание для родителей девятиклассников.

Одновременно с приемной кампанией летом будет проведена организационная работа: подготовка помещений, лицензирование новых программ, стажировки преподавателей.

Проект стартует 1 сентября 2022 года.


Алексей Дюмин поручил министерству промышленности и торговли региона подключиться к реализации программы, обеспечив работу на всех этапах: от набора абитуриентов до трудоустройства специалистов на профильные предприятия.

Cсылка на оригинал
×