Тульская область готовится ко Дню Победы

8 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел заседание организационного комитета празднованию Дня Победы в Тульской области.

Губернатор подчеркнул, что этот праздник имеет огромное значение для всех россиян. В годы Великой Отечественной войны туляки вместе со всей страной защищали родную землю. Сделали все, чтобы не пустить врага к столице нашей Родины.

«Впервые за долгое время мы отмечаем День Победы в условиях, когда наша страна вновь сражается за своё будущее. Защищает свой народ, а также мирных жителей Донбасса и Украины от геноцида со стороны неонацистов. В боях принимают участие и военнослужащие соединений, сотрудники Росгвардии, дислоцирующихся на тульской земле.

Наши воины – достойные наследники победителей. Такие же герои, как и те, кто отстоял Родину в годы Великой Отечественной войны. Мы сейчас сердцем с ними. Подвиг наших героев никогда не будет забыт. И мы обязаны достойно провести День Победы», - отметил Алексей Дюмин.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александра Ломовцева, сложившаяся эпидобстановка позволяет прогнозировать, что Парад Победы и шествие Бессмертного полка могут пройти в очном формате.

Алексей Дюмин попросил главного санитарного врача направить органам власти и организациям рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на всех мероприятиях.

Главные герои праздника – ветераны. Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил, что в регионе 7858 ветеранов. Всем инвалидам и участникам ВОВ предоставлена ежегодная выплата на санаторно-курортное лечение в размере 25 тыс. рублей, которая была введена в области в 2020 году. Всего с начала этого года ее получили 250 ветеранов.

Согласно Указу Президента РФ продолжается работа по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов. В 2021 году отпраздновали новоселье 6 ветеранов. Очередность на конец года была закрыта.

Установлена дополнительная мера поддержки инвалидов и участников ВОВ, вдов инвалидов и участников ВОВ – единовременная материальная помощь на ремонт жилых помещений и (или) приобретение бытовой техники в размере 50 тысяч рублей. К 9 Мая ветеранам ВОВ вручат продуктовые наборы и поздравительные открытки.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Оксана Дубровина сообщила, что медицинская помощь ветеранам оказывается в приоритетном порядке. Проводятся выезды на дом, диспансеризация и вакцинация. При необходимости углубленное обследование ветеранов в Клинико-диагностическом центре, даются направления в стационары учреждений здравоохранения региона. Во время празднования Дня Победы будет организован особый контроль за состоянием здоровья ветеранов и участников мероприятий.

Председатель комитета Тульской области по региональной безопасности Сергей Косов доложил о проведении военного Парада Победы в Туле. В составе пешей колонны торжественным маршем пройдут парадные расчеты:

- 106-й воздушно-десантной дивизии;

- Главного управления МЧС России по Тульской области;

- Тульского Спасательного центра МЧС России;

- Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области;

- Тульского суворовского военного училища;

- Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»;

- Юридического полицейского колледжа г. Тулы;

- Первомайской кадетской школы;

- Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания;

- Центра детско-юношеского туризма и патриотического воспитания.

Впервые в военном параде в Туле примут участие парадные расчеты:

- Военного учебного центра при Тульском государственном университете;

- Учебного центра им. Героя России Е.Ю. Рындина военно-патриотического отделения «Гвардейская смена».

В состав механизированной колонны войдет военная техника, состоящая на вооружении воздушно-десантных войск. Также будут представлены техника и вооружение, проектируемые и выпускаемые на тульских предприятиях.

Подготовка ведется в плановом режиме. 7 апреля проведена первая тренировка Парада Победы, всего их запланировано 11, в том числе и три репетиции на площади Ленина.

Неотъемлемой частью праздника, как и прежде, будет акция «Бессмертный полк». Региональный координатор гражданской инициативы Елена Гребнева сообщила, что парадное шествие Бессмертного полка пройдет в каждом муниципалитете. Центральное шествие традиционно состоится в Туле сразу после Парада Победы от ул. Менделеевской до монумента Бессмертному полку в Центральном парке.

Елена Гребнева отметила, что в нынешнем году гражданской инициативе в регионе исполняется 10 лет. За это время Устава движения не изменились. Полк остается вне политики и коммерции. Участие в парадном шествии добровольно принимают жители области с фотографиями или портретами своих прямых предков. Портреты можно изготовить самостоятельно или в специально организованных пунктах. Кроме парадного шествия, «Бессмертный полк» реализует ряд других значимых патриотических проектов.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, акции и мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы пройдут во всех образовательных учреждениях региона. Уже состоялся областной конкурс творческих работ «Дорогой жизни названа!», в котором приняли участие 605 детей из 139 образовательных учреждений.

19 апреля регион присоединится ко Всероссийскому Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы ВОВ. Организованы и проводятся региональные этапы всероссийских конкурсов «Без срока давности», «Память сильнее времени», «У них в судьбе была война…» и другие.

Также проводятся Уроки памяти, идет поисково-исследовательская работа на базе музеев школ, поисковики берут шефство над воинскими памятниками и местами захоронений павших в ВОВ. 7 апреля состоялась первая выездная репетиция воспитанников Первомайской кадетской школы на аэродроме «Клоково» для участия в Параде.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что во всех домах культуры региона будут организованы торжественные концерты на закрытых и открытых площадках, поздравление ветеранов, а также реконструкция полевой кухни «Солдатская каша», вручение георгиевских ленточек. В городе-герое Туле пройдет праздничный салют, в других муниципалитетах – праздничные фейерверки. В 19 кинотеатрах Тульской области пройдет акция «Кино Победы».

В мероприятиях будут задействованы все муниципальные, региональные и федеральные музеи. Традиционно в них состоятся выставки, военно-патриотические акции, праздничные программы. Во всех муниципальных краеведческих музеях обновят экспозиции залы воинской славы. Большие праздничные мероприятия пройдут в Музее обороны Тулы. В Музее П.Н. Крылова на выставке будут представлены работы художника, выполненные в годы Великой Отечественной войны, а также репродукции знаменитых плакатов Кукрыниксов.

С 9 апреля в городах и населенных пунктах воинской доблести региона будет идти передвижная выставка «Герой газетной полосы». Государственный архив Тульской области ведет систематическую работу по созданию «Наградной картотеки». Со 2 апреля на сайте «Живи и Помни» жители смогут ознакомиться с банком данных жителей Тульской области, награжденных за доблестный труд в годы войны.

Также продолжена работа по формированию дополнительного тома Тульской области к многотомному изданию «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой отечественной войны».

Одним из крупных мероприятий станет открытие 4 мая музейного комплекса «Узловая — город воинской доблести», которое даст старт патриотической акции «Поезда Памяти».

Алексей Дюмин поручил министерствам образования и культуры проводить больше мероприятий для школьников в новом Музее обороны Тулы.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев сообщил, что ведется подготовка к праздничному оформлению города и проведению мероприятий в областном центре.

Формируется штат волонтеров, которые будут задействованы в подготовке и проведении Дня Победы.

Губернатор попросил глав администраций муниципалитетов взять на особый контроль состояние въездных стел, воинских мемориалов и кладбищ, на которых захоронены участники войны, проводить субботники.

Алексей Дюмин отметил, что отдельная задача – это обеспечение безопасности в праздничные дни. Этот вопрос будет детально обсуждаться в преддверии 9 Мая.

Cсылка на оригинал
×