Алексей Дюмин посетил металлургическое предприятие «Полема», которое наращивает выпуск импортозамещающей продукции

7 апреля Губернатор Алексей Дюмин посетил металлургическое предприятие «Полема».

Глава региона отметил, что «Полема» – один из мировых лидеров в сфере выпуска продукции из хрома, вольфрама, металлических порошков и композитов.

«Сегодня, когда наша страна столкнулась с экономическими сложностями, предприятие многое делает для импортозамещения, наращивает производство. Обеспечивает отечественной продукцией более 20 отраслей промышленности, в первую очередь машиностроение. И, что особенно важно сейчас, не только сохраняет рабочие места, но и создает новые», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор поблагодарил руководство предприятия за работу и наращивание объемов производства.

Управляющий директор АО «Полема» Алексей Филиппов сообщил, что сегодня на предприятии работают порядка 800 человек. Предприятие нарастило производство импортозамещающей продукции, среди которой:

1) порошковые материалы для стекольной отрасли (объем производства вырос с 300 кг в 2019 году до 48 тонн в 2022 году);
2) молибденовый порошок, который используется в нефтехимической промышленности в качестве катализатора (объем производства вырос с 4,5 тонн в 2019 году до 48 тонн в 2022 году);
3) металлические порошки для аддитивных технологий (3D-печати и др.) (объем производства вырос c 12,6 тонн в 2020 году до 27 тонн в 2021 году);
4) прутки кобальт-хром-молибден для производства эндопротезов (объем производства вырос с 0 кг до 1,5 тонн в 2022 году);
5) привалковая арматура, которая позволит заместить импортную продукцию на одном из крупнейших предприятий региона – «Тулачермет-Сталь» (объем производства вырос с 0 штук в 2019 году, 2021 году - 3 200 штук до 10 000 штук в 2022 году).

«Суммарная годовая выручка от реализации импортозамещающей продукции составляет порядка 850 млн рублей, создано более 30 рабочих мест. Предприятие успешно заместило импорт из таких стран, как США, Германия, Великобритания, Швейцария, Китай, Швеция. В ближайшее время предприятие планирует дальнейшее развитие производства, например увеличение объемов выпуска порошков для аддитивных технологий», – отметил Алексей Филиппов.

Алексей Дюмин осмотрел участки переработки легированных порошков, цех механической обработки и пообщался с сотрудниками.

Cсылка на оригинал
×