Алексей Дюмин принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию

28 декабря заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

В режиме ВКС в нем принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Участники заседания подвели итоги работы президиума в 2021 году.

В Тульской области введено в эксплуатацию 873,2 тыс. кв. м жилья, из них индивидуальное жилищное строительство – 545,4 тыс. кв. м, многоквартирные дома – 327,8 тыс. кв. м. До конца года планируется ввести 890 тыс. кв. м. Всего в регионе строится 1,358 млн кв. м.

В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Тульской области с учетом досрочной реализации до конца 2023 года планируется расселить 101,4 тыс. кв. м жилья, переселить 5,1 тыс. человек. Уже расселено 73 тыс. кв. м аварийного жилья и переселено 2,4 тыс. человек.

В регионе большое внимание уделяется решению проблем дольщиков. Так, по двум объектам - дома № 1, 2, 3 в ЖК «Времена года» и дом №12 «1-й Юго-Восточный микрорайон» - 87 туляков получили выплаты от банка ДОМ.РФ. Дом №12 ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон» введен в эксплуатацию. Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Тульской области проводит работу по передаче квартир дольщикам. Уже передано 172 квартиры, восстановлены права 230 граждан. Достраиваются 4 дома в ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон» и «Времена года».

Кроме того, по данным Центробанка России, в регионе выдано 12 644 ипотечных жилищных кредита. При этом доля кредитов, предоставленных по программе ипотеки с господдержкой, составляет порядка 15%.

В этом году в проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) вошло 359 объектов - 32 общественных пространства, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом, и 327 дворов. На сегодня работы завершены. В этом году продолжались работы на комплексных общественных пространствах: парки в Кимовске, Теплом, Заокском, Алексине, скверы и пространства в Богородицке, Киреевске и поселке Первомайском.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина ежегодно Тульская область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году реализуется 3 проекта – победителя конкурса. Работы на объектах завершены.

В 2021 году победителями Всероссийского конкурса стали проекты еще четырех городов: Алексина, Кимовска, Щекина, Донского. Работы их по реализации начнутся в следующем году.
В рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в 2021 году в Тульской области отремонтировано 36 автомобильных дорог общей протяженностью 136 км. Работы по ремонту автодорог регионального и муниципального значения завершены полностью.

В рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» реконструирована автомобильная дорога между трассой «Лапотково-Ефремов» и д. Большое Минино в Тепло-Огаревском районе. Работы выполнены в полном объеме, объект введен в эксплуатацию. Также реконструирована дорога с. Бахметьево — д. Кащеевка («Подъезд к месту хранения и переработки сельскохозяйственной продукции») возле с. Бахметьево Богородицкого района. Работы завершены.

В этом году регион получил из федерального бюджета межбюджетный трансферт в размере 300 млн рублей. На них отремонтированы 20 дорог в Туле. Работы выполнены полностью.

По постановлению Правительства РФ Тульской области в этом году выделено 290 млн рублей на реконструкцию Московского путепровода, а также Баташевского и Демидовского мостов в Туле. Работы на объектах ведутся.

Cсылка на оригинал
×