Алексей Дюмин дал старт новому производству в ТОСЭР «Ефремов»

28 декабря Губернатор Алексей Дюмин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска предприятия ООО «ПромБиТ» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов». В рамках инвестиционного проекта построен завод глубокой переработки фуражных зерновых культур для производства аминокислот и других добавок.

Как отметил глава региона, проект важен не только для Ефремова, но и для всей Тульской области. Это дополнительные налоговые доходы и создание порядка 100 новых рабочих мест.

Предприятие будет третьим в России производителем лизина сульфата и вторым – кристаллической глюкозы. Часть продукции компании будет поставляться на экспорт.

«Уверен, что у компании «ПромБиТ» большое будущее в нашем регионе», - сказал Алексей Дюмин.

За счёт Фонда развития моногородов была построена трехкилометровая дорога к предприятию. На эти цели Фонд выделил 160 млн рублей. Дорога необходима не только новому производству, но и всему биотехнологическому кластеру.

Глава региона поблагодарил всех участников проекта и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Генеральный директор ООО «ПромБиТ» Александр Лушников поблагодарил Алексея Дюмина, отметив, что совместная работа с правительством региона позволила в плановые сроки создать в Ефремове инновационное предприятие, которые дало новый виток в развитии всей ТОСЭР.

Финансирование проекта осуществлял «Банк МСП», совместно с которым в регионе уже реализованы проекты на 5,5 млрд рублей.

Также состоялось совещание по созданию технопарка на территории биотехнологического кластера. Кластер появился в рамках соглашения с компанией «Каргилл», подписанного на Петербургском международном экономическом форуме.

Были обсуждены вопросы применения в технопарке региональных и федеральных мер поддержки производителей, а также возможности предоставления потенциальным резидентам технопарка статуса резидентов ТОСЭР.

«Один из ключевых инструментов развития промышленности – создание технопарков. Сейчас в нашем регионе уже 7 крупных технопарков. Создание ещё одного на территории биотехнологического кластера позволит вывести на новый уровень промышленность Ефремова, а в перспективе – и всей Тульской области», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×