В Тульской области снижается заболеваемость коронавирусом

27 декабря Губернатор Алексей Дюмин провёл заседание регионального штаба по коронавирусу.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что заболеваемость ОРВИ на прошлой неделе сохранилась на том же уровне, что и неделей ранее. Выявлены единичные случаи гриппа.

Заболеваемость коронавирусом продолжает медленно снижаться. За неделю зарегистрировано 1584 случая, что на 2% ниже уровня предыдущей. Выявлено 12 заносов на промышленных предприятиях и 40 – в образовательных учреждениях. Также заболели 6 человек, вернувшихся из-за границы.

За неделю 82 организации проверили на соблюдение противоковидных требований. В праздничные дни эта работа продолжится. Также традиционно особое внимание будет уделяться качеству продаваемых продуктов питания.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что за неделю были госпитализированы 102 человека. Сейчас из 1676 занято 1231 коек, свободно – 26%.

Продолжается вакцинация против коронавируса. В регионе имеется достаточный запас вакцин. Всего первым компонентом привиты 830 тысяч человек, обоими – 793 тысячи, ревакцинировано – 110 тысяч.

Также Дмитрий Марков рассказал о работе системы здравоохранения в праздничные дни. В штатном режиме с 8:00 до 20:00 будет работать горячая линия минздрава. Центр записи на прием к врачу 31 декабря, 8 и 9 января будет работать с 9:00 до 18:00, с 1 по 7 января - с 9:00 до 15:00. Контакт-центры поликлиник – по графику своих учреждений. Также в праздничные дни будут работать и пункты для вакцинации.

Алексей Дюмин задал вопрос о состоянии кислородного оборудования. По словам Дмитрия Маркова, в течение года для ковидных госпиталей было закуплено 160 концентраторов и 8 газификаторов. В морозы они работали без сбоев.

Алексей Дюмин поручил министерству совместно с главами администраций уделить особое внимание соблюдению техники безопасности в учреждениях в праздничные дни.

С учётом эпидобстановки на прошлой неделе в Указ Губернатора об ограничительных мерах был внесен ряд изменений. Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов сообщил, что представители бизнес-сообщества благодарны за отмену QR-кодов в фитнес-клубах и общепите. Министерство обращает внимание предпринимателей на необходимость неукоснительно соблюдать все действующие требования.

Также Алексей Дюмин дал поручение организовать дополнительное совещание по работе всех служб региона в новогодние праздники.

Cсылка на оригинал
×