В Тульской области ускоренными темпами возводятся социальные объекты

22 декабря под председательством Губернатора Алексея Дюмина состоялось итоговое заседание штаба по строительству.

Губернатор отметил, что при реализации нацпроектов в Тульской области повышенное внимание уделяется строительству социальных объектов. Всего на эти цели из бюджетов всех уровней было выделено порядка 15 млрд рублей.

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов отметил, что в 2021 году в регионе велось строительство 24 объектов в сферах здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта и образования. Из них 17 – за счет бюджетных средств, остальные 7 – за счет внебюджетных источников. В 2022 году планируется начать строительство еще 8 объектов.

Четыре новых учреждения образования уже работают – это детские сады в Ясногорском районе, Ефремове и Туле, а также школа на 600 мест в микрорайоне «Времена года». Ещё два детских сада в Крапивне (на 75 мест) и в микрорайоне «Северная мыза» (на 240 мест) Тулы будут сданы до конца года. В 2022 году продолжится строительство пяти детских садов в Заокском районе, Алексине, Новомосковске и Туле, а также двух школ в Донском (на 400 мест) и Туле (1100 мест). Это позволит завершить программу строительства детских садов в области.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что в этом году, как и в прошлом, очередей в дошкольные учреждения нет ни для одной возрастной категории. Это результат в том числе ввода новых детских садов. Кроме того, благодаря системной межведомственной работе удалось существенно ускорить выдачу лицензии для новых объектов. Сейчас он составляет не более месяца.

В Новомосковске строится «Центр поддержки одаренных детей». Это четырехэтажное здание из двух корпусов. Основное здание для постоянного проживания детей - школа-интернат с учебными классами, библиотекой, актовым залом, пищеблоком и медицинским блоком. Второе здание – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным спортивным залом, душевыми и раздевалками.

В области уделяется значительное внимание развитию инфраструктуры в сфере здравоохранения. Завершено строительство нового здания перинатального центра. Оно рассчитано на 140 коек, оснащено современным оборудованием для выхаживания новорожденных, имеется индивидуальные родовые залы. Объект находится на сдаче.

С 2021 года строится современный онкологический центр. Он включает консультативно-диагностический центр, стационар, хирургию, лабораторию. Срок завершения строительства – 2023 год.

В Чернском районе в рамках федерального проекта «Старшее поколение» продолжается строительство нового корпуса для пожилых людей «Забота». Он рассчитан на 200 человек. Срок завершения – 2023 год.

Ведется строительство ряда объектов в сфере культуры. Начато строительство Дома культуры на 158 мест в с. Дедилово. Срок завершения – 2022 год.

Также в 2022 году будет построен ДК с залом на 49 мест в д. Кузьменки Арсеньевского района, а в Веневе по нацпроекту «Культура» начнется строительство Центра культурного развития на 300 мест. Срок завершения – 2023 год.

С 2021 года идет строительство Фондохранилища Тульского областного художественного музея.

В регионе строится ряд спортивных объектов. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» началась реконструкция велотрека. Срок завершения – 2022 год.

Завершается строительство крытого манежа с футбольным полем на Косой горе. Еще один планируется построить в Туле в 2022 году.

В 2022 году также начнется строительство двух физкультурно-оздоровительных центров – в Ясногорском и Куркинском районах.

За счёт внебюджетных средств в 2021 году построена «Тула-Арена» со зрительным залом на 1 800 мест, залами для занятий единоборствами и проведения соревнований по игровым видам спорта.

Завершается строительство трех ФОКов в Одоеве и Туле.

При поддержке «Газпрома» началось строительство спортивного комплекса на 2500 мест на ул. Санаторной в Туле. На ул. Агеева достраивается областной центр реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Алексей Дюмин отметил, что сейчас в регионе в стадии строительства находится шесть спортивных объектов. В следующем году будет ещё три. Все сроки должны быть соблюдены. Губернатор поручил министру спорта Тульской области Дмитрию Яковлеву взять на особый контроль завершение строительства крытого манежа в Туле и проработать вопрос эксплуатации и обслуживания новых объектов.

Алексей Дюмин обратил внимание регионального минстроя на важность благоустройства территорий, прилегающих к объектам.

Кроме того, Губернатор задал Константину Лопухову вопрос о компенсации затрат подрядчиков в связи с ростом цен на стройматериалы. По словам министра, по детским садам, которые сдаются в этом году, предусмотрена компенсация из бюджета региона. По тем объектам, по которым возможно софинансирование из федерального бюджета, будут поданы заявки в федеральные органы исполнительной власти. В бюджете Тульской области будет предусмотрено увеличение регионального софинансирования.

Алексей Дюмин поручил Константину Лопухову держать на контроле направление заявок на дополнительные федеральные средства.

«Нельзя допустить срыва сроков и банкротства добросовестных подрядчиков», - подчеркнул Губернатор.

В завершение Губернатор отдельно обратился к главам муниципальных администраций.

«Вы – заказчики строительства. От вашего хозяйского отношения к строящимся у вас социально значимым объектам зависит многое. Если возникнут трудности, обращайтесь в правительство области за помощью. Жители ждут от нас не объяснения причин, по которым что-то не получилось, а завершения строительства в срок и с надлежащим качеством. И это работа как регионального правительства, так и глав администраций муниципальных образований», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×