Алексей Дюмин поручил усилить работу по профилактике коррупционных нарушений

25 ноября Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с министром по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Александром Бибиковым.

Министерство было создано в конце 2018 года для повышения эффективности контрольной и антикоррупционной работы.

Александр Бибиков сообщил, что при проведении антикоррупционных проверок особое внимание уделялось выявлению конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, трудоустройству родственников, созданию руководителями необоснованных преференций, наличию так называемых «мертвых душ» и др. В этом году реализовано 32 такие проверки. Основной акцент сделан на муниципальные образования и учреждения.

В рамках декларационной кампании министерство проанализировало более 6 тысяч деклараций. Тульская область – один из немногих регионов, где обеспечена автоматизация процессов декларирования и анализа сведений. Взыскания объявлены 26 сотрудникам региональных органов исполнительной власти, 140 направлены предостережения. На муниципальном уровне нарушения выявлены у 23 глав местных администраций и трех руководителей контрольно- счетных органов, решается вопрос о применении к ним мер ответственности. Кроме того, по информации направленной министерством в органы местного самоуправления, привлечены к ответственности 77 муниципальных служащих, 190 получили предостережения, еще 262 материала сейчас на рассмотрении.

За 9 мес. 2021 года проведено 82 проверки в рамках исполнения полномочий по контролю за закупками, в том числе внутреннего финансового контроля. Проверено около 500 закупок на общую сумму более 1,36 млрд рублей. По состоянию на ноябрь таких проверок уже завершено 96, проверено 800 закупок на 1,8 млрд рублей. В 200 закупках на сумму более 300 млн рублей выявлено свыше 300 нарушений. На ноябрь уже более чем по 300 закупкам на 700 млн руб., выявлено более 550 нарушений. Это не всегда крупные недостатки, некоторые недочеты носят незначительный характер. Самые распространенные из нарушений связаны с несоблюдением порядка и сроков размещения документов в единой информационной системе; несоблюдением порядка заключения контрактов, изменением их условий, порядка и сроков оплаты; приемкой товаров, работ и услуг, не соответствующих условиям контрактов, а также фактически невыполненных работ. Также министерство ведет мониторинг отдельных исполняемых контрактов, чтобы исключить нарушения до их приемки.

В обязательном порядке рассматривается вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной или административной ответственности. Если в их действиях усматриваются признаки состава преступления, материалы направляются в правоохранительные органы.

«Важно уделять внимание не только выявлению коррупционных факторов и наказанию виновных, но и профилактике. Всегда лучше предотвратить нарушение, чем потом бороться с последствиями. Много замечаний по-прежнему возникает к деятельности органов местного самоуправления. Особенно по антикоррупционной работе. Нужно активнее оказывать помощь профильным подразделениям муниципалитетов», - отметил Алексей Дюмин.

Александр Бибиков также доложил об исполнении поручений. Проанализировано более 3000 отчетов исполнителей. Сейчас на контроле более 2300 поручений.

Губернатор обратил внимание министра на необходимость помощи заказчикам при взаимодействии с недобросовестными подрядчиками, особенно при выполнении строительных и ремонтных работ. Алексей Дюмин подчеркнул, что минимизация рисков и потерь в этом секторе – главный приоритет.

Глава региона рекомендовал обеспечить тесное взаимодействие с экономическим блоком при выработке и реализации мер поддержки предпринимателям в результате пандемии, которая отразилась на отрасли. Помощь должна быть адресной, действенной, а нарушения при ее получении должны безоговорочно четко пресекаться.

Также Алексей Дюмин поручил продолжить сотрудничество министерства с Росфинмониторингом.

Cсылка на оригинал
×