Алексей Дюмин встретился с руководителем Центра помощи детям-сиротам Еленой Гращенковой

29 октября Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с руководителем Центра социальной и правовой помощи «Ты не один» Еленой Гращенковой. В ней также приняла участие заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова.

«В Тульской области мы проводим системную работу для укрепления института семьи, поддержки детей-сирот. В частности, мы создали комфортную среду для тех, кто готов взять на себя заботу о сироте. В первую очередь – с точки зрения разнообразия мер поддержки. Одна из непростых задач – создать условия для того, чтобы люди больше брали в семьи детей с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнул глава региона.

Елена Гращенкова сообщила, что Центр реализует для детей-сирот несколько программ, в том числе по профориентации и трудоустройству, правовому просвещению, поиску наставника. С 2016 года помощь получили порядка 8 000 детей-сирот.

Сейчас по поручению Министерства просвещения РФ в регионе создается единая модель организации для детей-сирот.

Елена Гращенкова предложила Алексею Дюмину реализовать в области проект, который будет способствовать решению этой задачи. В частности, речь идет о переводе сиротских учреждений под кураторство одного ведомства – министерства труда и социальной защиты Тульской области. Это позволит сократить количество организаций для детей-сирот и обеспечить в них условия пребывания по семейному типу.

Алексей Дюмин поддержал инициативу и поручил Ольге Гремяковой совместно с Еленой Гращенковой подготовить предложения по реализации проекта в регионе.

Cсылка на оригинал
×