Алексей Дюмин обсудил с жителями Ясногорска актуальные вопросы развития города

21 октября в ходе рабочего визита в Ясногорск Губернатор Алексей Дюмин обсудил с его жителями актуальные городские вопросы.
Ясногорцы поблагодарили главу региона за выполненные обязательства, взятые им в ходе предыдущей поездки в город. В том числе – за ремонт клуба в поселке Ревякино и благоустройство Центрального сквера в райцентре.

Участники встречи обратили внимание на то, что город расширяется, строится индивидуальное жилье, и спросили, когда дома будут подключать к газу.

Алексей Дюмин отметил, что реконструкция Ясногорской ГРС включена в программу газификации ПАО «Газпром». Сроки реализации программы он взял на личный контроль и в ближайшее время обсудит их с высшим руководством «Газпрома».

Другая проблемная тема – благоустройство территории местной областной больницы: снос здания бывшей хирургии, которое портит городской вид и признано аварийным, а также замена ограждений и ремонт подъездов к зданию больницы.

Губернатор отметил, что аварийному зданию не место на въезде в город, и поручил министерству имущественных и земельных отношений проработать вопрос о сносе здания или ограничении доступа к нему.

Алексей Дюмин также поручил заместителю председательства правительства - министру здравоохранения Дмитрию Маркову проработать вопрос благоустройства прилегающей к больнице территории и отремонтировать ограждения. А главе администрации Ясногорского района Владимиру Мухину – включить ремонт подъездной дороги в план ремонта дорог на 2022 год.

Участники встречи пожаловались на частые отключения электроэнергии в городе и районе.

Глава региона отметил, что в Ясногорском районе долгое время не уделялось внимание состоянию распределительных сетей. В результате накопилось много проблем, которые сейчас решаются во взаимодействии с «Тулэнерго». В этом году уже заменили ряд воздушных линий и модернизировали подстанции. Губернатор обратил внимание на важность своевременного информирования жителей о проводимых работах и планируемых отключениях.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Олег Дючков отметил, что перебои в электроснабжении зачастую были связаны именно с работами по замене сетей. В рамках инвестиционной программы «Тулэнерго» в Ясногорском районе в 2021 – 2023 годах планирует реконструировать около 300 километров воздушных линий и модернизировать 72 трансформаторные подстанции на общую сумму около 500 млн рублей.

Ясногорцев волновал вопрос повышения тарифа на тепло. Владимир Мухин пояснил, что благодаря пуску новой современной котельной «Центральная», которая построена в рамках концессионного соглашения, рост тарифа будет стабилизироваться. С начала отопительного сезона котельная отапливает 3 школы, 5 детских садов, дом творчества, медсанчасть, муниципальное учреждение культуры, 94 МКД.

На встрече обсудили и открытие детского сада на 120 мест, построенного в поселке Ревякино. Как сообщил Владимир Мухин, детский сад работает с сегодняшнего дня, детей начнет принимать с понедельника.

Также были затронуты такие вопросы, как ремонта дорог и тротуаров в городе, уличное освещение и установка современных остановочных павильонов и др.

Алексей Дюмин поручил главе администрации района держать их решение на личном контроле.

Cсылка на оригинал
×