Алексей Дюмин проинспектировал благоустройство Центрального сквера в Ясногорске

21 октября Губернатор Алексей Дюмин в ходе рабочего визита в Ясногорск осмотрел благоустройство Центрального сквера.

Губернатор отметил, что в последние годы в Тульской области, в том числе в Ясногорске, благоустраивается все больше общественных территорий. Работы проводятся по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и с помощью проекта «Народный бюджет». Центральный сквер Ясногорска был благоустроен в этом году, также разработан комплексный проект развития и благоустройства центральной части города.

Глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин доложил, что Центральный сквер готов на 95%. Все работы будут завершены 30 октября.

«По программе «Формирование комфортной городской среды» в районе в этом году благоустраиваются 11 дворовых территорий и 1 общественное пространство (Центральный сквер). Из 11 дворов работы уже выполнены и приняты в 9. Всего с 2017 по 2021 год в Тульской области по программе благоустроено 1165 дворовых и 111 общественных пространств», – сообщил министр ЖКХ Олег Дючков.

Владимир Мухин отметил, что с учетом мнения жителей разработан комплексный проект развития и благоустройства центральной части города «Ясногорск. Луч развития». Сквер – первый этап этого проекта, в дальнейшем предусмотрено также благоустройство Центральной площади и верхнего сквера. В этом году Ясногорский район принимал участие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом благоустройства верхнего сквера. Но проект не стал победителем.

Активисты, участвовавшие в обсуждении проекта, отметили, что благодаря благоустройству сквера центр города преобразился. От имени всех жителей Ясногорска они попросили благоустроить еще и верхний сквер по улице Ленина.

Алексей Дюмин рекомендовал администрации Ясногорского района повторно подать заявку в нацпроект «Жилье и городская среда» на следующий год.

«При организации общественного пространства нужно сразу продумывать всю инфраструктуру до мелочей, чтобы и мамы с малышами, и дети, и старшее поколение могли комфортно проводить свое время», – подчеркнул глава региона.

Cсылка на оригинал
×