Алексей Дюмин поручил подготовить региональные программы развития промышленности

19 октября Губернатор Алексей Дюмин провел встречу с министром промышленности и торговли Тульской области Вячеславом Романовым.

Глава региона отметил, что в 2021 году промышленность Тульской области, как и всей России, продолжает работать в непростых условиях нарушения кооперационных связей, снижения спроса на продукцию. Но, несмотря на это, регион показывает положительную динамику.

Вячеслав Романов сообщил, что предприятиям удалось сохранить опережающие темпы развития. Индекс промышленного производства по итогам 8 месяцев составил 104,9%.

Министр особо выделил химическую промышленность, которая в последние годы показывает опережающие темпы роста. Индекс промышленного производства в ней составил 112,5%.

Это обусловлено выходом на проектную мощность новых производственных комплексов на ведущих предприятиях химического комплекса Тульской области – «Щекиноазоте» и «НАК «Азот».

На «Щекиноазоте» реализован проект производства метанола, НАК «Азот» запустил уникальное для России производство жидких азотных удобрений КАС-32, на АО «Пластик» открылось производство перчаток с полимерным покрытием.

В августе Минпромторгом России принято решение о заключении трех специальных инвестиционных контрактов с компанией «Щекиноазот». Они гарантируют стабильное развитие проектов компании с общим объемом инвестиций порядка 80 млрд рублей.

Вячеслав Романов доложил, что по поручению Алексея Дюмина на промышленных предприятиях региона проводится работа по вакцинации трудовых коллективов.

Сейчас вакцинированы более 85% сотрудников предприятий, что позволяет сохранять высокий уровень работоспособности предприятий.

Губернатор подчеркнул, что в первую очередь это позволило сохранить жизнь и здоровье работников, и поручил Вячеславу Романову продолжить контроль за соблюдением санитарных требований.

Алексей Дюмин отметил, что сейчас в регионе идет реализация ряда крупных инвестпроектов – не только в металлургии и химии, но и в сельском хозяйстве. В оборонном комплексе стоят задачи по диверсификации производств, а также своевременному и качественному выполнению гособоронзаказа. Все это требует комплексного подхода, включая строительство инфраструктуры, подготовку кадров и др.

«Необходимо подготовить региональные программы развития промышленности и представить их до конца года. Кроме того, в рамках диверсификации продукции ОПК прошу проанализировать системные проблемы, связанные с производством медицинской техники, и рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании комиссии Госсовета по промышленности», – поручил Губернатор.

Cсылка на оригинал
×