Алексей Дюмин обсудил с руководством компании HAVAL перспективы развития предприятия в Тульской области

6 октября Губернатор Алексей Дюмин провел встречу с руководством ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус».

Губернатор отметил, что из года в год Тульская область и Китайская Народная Республика наращивают сотрудничество, укрепляют партнёрские отношения.

Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем за 7 месяцев 2021 года вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 530 млн долларов США.

В 2019 году в присутствии лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина правительство региона и компания Great Wall Motor подписали соглашение о сотрудничестве. Была открыта первая очередь завода в индустриальном парке «Узловая». Сейчас на предприятии работают более 1800 человек, большинство из них – жители Тульской области. С конвейера сошло уже более 43 000 автомобилей. В ноябре 2020 года заложен первый камень в строительство нового завода двигателей.

Губернатор поблагодарил китайских коллег за эффективное взаимодействие с экономическим блоком правительства Тульской области, а также отметил активную поддержку со стороны Минпромторга России.

«Уверен, что у автомобилей марки «Хавейл» большое будущее на российском и мировом рынках. Правительство области и я лично готовы продолжать оказывать компании всестороннюю помощь и поддержку. Есть задел для развития и увеличения мощностей производства. Исходя из компетенций, которые имеются у наших партнёров, и задач, поставленных в дорожной карте, вижу большие перспективы по внедрению новых технологий для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду», - сказал Алексей Дюмин.

Вице-президент Great Wall Motor, президент корпорации «Хавейл» в России Лю Сяншан отметил, что между компанией и регионом выстроены конструктивные взаимоотношения, а также выразил надежду на продолжение успешного сотрудничества.

Cсылка на оригинал
×