Правительство РФ одобрило социально значимые инфраструктурные проекты Тульской области

6 октября заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. В режиме ВКС в нем принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин сообщил, что региональное правительство направило в Минстрой России заявку на финансирование строительства моста в Туле через реку Упу на сумму 2,7 млрд рублей. Проектируемый мост будет четырехполосным с тротуарами для пешеходов. Его протяженность составит 740 метров.

«Строительство моста необходимо для соединения трех крупных, густонаселенных районов Тулы, на территории которых возводятся спортивные объекты, детские сады, школы и другие элементы инфраструктуры», – сказал глава региона.

Это позволит снизить транспортную нагрузку и реализовать строительный потенциал: освоить территории под строительство 1,5 млн кв. м жилья. Уже получены разрешения на строительство 600 тыс. кв. м жилья с необходимой инфраструктурой.

Алексей Дюмин также отметил, что в течение года правительство Тульской области проделало большую совместную работу с Министерством обороны РФ по передаче в региональную собственность территории военного аэродрома площадью 120 гектаров. Аэродром находится в городской черте и благодаря выгодному расположению, близости транспортной инфраструктуры и других необходимых коммуникаций имеет высокую привлекательность для застройщиков. Общая площадь передаваемой территории позволит построить не менее 1,2 млн кв. м жилья. Объем частного финансирования строительства составит 80 млрд рублей.

«Реализация этого масштабного проекта отвечает задачам по наращиванию объемов жилищного строительства, поставленным Президентом, Правительством и Вами лично», – подчеркнул глава региона.

Межведомственная комиссия при Минстрое РФ одобрила заявку. Марат Хуснуллин отметил, что под руководством Алексея Дюмина Тульская область достигла хороших результатов, и выразил надежду, что регион будет и дальше динамично развиваться.

Cсылка на оригинал
×