Алексей Дюмин: «Самое главное – спасти человеческие жизни»

5 октября перед началом оперативного совещания Губернатор Алексей Дюмин поздравил учителей и всех педагогов с профессиональным праздником. Глава региона поблагодарил их за нелегкий труд в условиях пандемии, которая продолжается уже почти два года, пожелал им терпения, здоровья и благополучия.
Алексей Дюмин провел очередное заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу. Он напомнил, что давал правительству поручение заблаговременно разработать и при необходимости ввести ограничительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Марина Безбородова сообщила, что заболеваемость ОРВИ и внебольничными пневмониями остается высокой. За прошедшую неделю зарегистрировано 890 случаев заболевания коронавирусом, что на 13% выше уровня предыдущей недели.

На промышленных предприятиях выявлено 23 заноса коронавируса. Случаи инфицирования зарегистрированы в 34 образовательных учреждениях. Во всех очагах организованы противоэпидемические мероприятия.

По словам Марины Безбородовой, общественный транспорт и школьные автобусы обрабатываются дезинфицирующими средствами. Усилен контроль за отделениями ПФР и почтовыми отделениями, которые часто посещают пожилые люди.

«Темпы прироста заболеваемости коронавирусом в регионе относительно умеренные, что связано с высоким уровнем иммунизации жителей. На предприятиях, где привиты почти все сотрудники, регистрируются лишь единичные случаи», – подчеркнула Марина Безбородова.

Губернатор напомнил, что послабления по соблюдению антиковидных мер возможны только для коллективов с высоким уровнем иммунизации. Самое важное – контроль за выполнением мер безопасности: соблюдением масочного режима, обработкой общественного транспорта и дезинфекцией мест общего пользования в многоквартирных домах, минимизацией скопления людей в общественных пространствах. Предписания Роспотребнадзора и Указ Губернатора должны соблюдаться безоговорочно.

«Личная гигиена, ношение масок в общественных местах и вакцинация – лучшие средства для защиты от коронавируса», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский доложил, что для пациентов с коронавирусом развернуто 1149 коек, из них занято 855.

На данный момент первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 588 711 человека, обоими – 556 760. От гриппа привиты 247 097 взрослых, 1542 детей, на следующей неделе планируется привить еще 58 596 человек.

Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю – председателю правительства Тульской области Валерию Шерину совместно с комитетом по печати разъяснить жителям, как можно ревакцинироваться.

«Вакцинация позволяет перенести заболевание в легкой форме. Мы проводим ее не для «галочки» и не для места в рейтинге по стране или ЦФО. Самое главное – спасти человеческие жизни!» – подчеркнул глава региона.

Cсылка на оригинал
×