В Тульской области подвели итоги выборов Губернатора и депутатов Государственной Думы

20 сентября на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов сообщил о результатах выборов, которые проходили в регионе 17-19 сентября.

Жители региона выбирали Губернатора и депутатов Государственной думы РФ. Кроме того, в 4 муниципальных образованиях (Кимовском, Заокском, Ясногорском и Киреевском районах) состоялись дополнительные выборы депутатов местных собраниях.

В выборах депутатов Государственной Думы РФ по единому федеральному округу приняли участие 14 партий, зарегистрированных в ЦИК России. По двум одномандатным округам (№183 и №184) баллотировались 20 кандидатов, по 10 на каждом.

В выборах Губернатора Тульской области приняли участие 4 кандидата.

В дополнительных выборах депутатов представительных органов местного самоуправления – 26 кандидатов.

Явка избирателей составила 52,85%.

В проведении выборов были задействованы все избирательные комиссии региона – 29 территориальных и 1083 участковые. Это в общей сложности более 11 тысяч сотрудников. Кроме того, 19 сентября работало 15 временных избирательных участков. Из них 6 – в медицинских учреждениях, где лечатся больные с коронавирусом.

В дни голосования на участках присутствовали более 3,5 тысяч наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от политических партий и кандидатов, Общественной палаты региона.

В 544 участковых и 29 территориальных избирательных комиссиях были установлены видеокамеры. На участках с видеонаблюдением голосовали более 850 тысяч избирателей - 73,22% от их общего числа. Доступ к трансляции картинки с участков на специальном портале был предоставлен партиям и кандидатам, а также всем желающим — в Центре общественного мониторинга Общественной палаты Тульской области.

На выборах депутатов Госдумы по единому федеральному округу в Тульской области пятипроцентный барьер преодолели 5 из 14 партий:

«Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» -52,88%;

«Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - 16,85%;

«Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» - 7,49%;

«Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России» - 6,61%;

«Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ» - 5,44%.

На одномандатном избирательном округе №183 с результатом 55,23% победил Виктор Дзюба. На 184-м округе 1-е место заняла Надежда Школкина, набрав 47,29% голосов.

На выборах Губернатора Тульской области с результатом 83,58% победил Алексей Дюмин. Он участвовал в избирательной кампании как самовыдвиженец.

На муниципальных выборах 6 мандатов получила «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 1 - «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», еще 1 - кандидат-самовыдвиженец.

«Хочу поблагодарить всех жителей, которые пришли на избирательные участки и сделали свой выбор. Также благодарю за службу личный состав всех правоохранительных органов, которые были задействованы в обеспечении правопорядка и безопасности, сотрудников избирательных комиссий и глав администраций», - сказал Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×