В Тульской области начался сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями

Об этом 20 сентября на заседании регионального оперативного штаба Губернатору Алексею Дюмину сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

По его словам, на прошедшей неделе в области зарегистрировано почти 6,9 тыс. случаев ОРВИ, это почти на треть больше, чем неделей ранее и более чем на 20% выше эпидпорога. На высоком уровне остается заболеваемость внебольничными пневмониями.

За неделю выявлено 740 случаев коронавируса, что на 2,5 % выше, чем неделей ранее. В случае заноса инфекции на предприятия и в образовательные организации проводятся противоэпидемические мероприятия. Продолжается контроль за тестированием на коронавирус жителей, вернувшихся из заграницы.

По итогам проверок соблюдения антиковидных мер в организациях выявлено 3 нарушения. Материалы о возбуждении административных дел направлены в суд.

«Закончился дачный сезон, в город вернулись жители старшего возраста. Поэтому нужно обратить внимание на места, которые обычно посещают пожилые люди. Там должны неукоснительно соблюдаться все противоэпидемические меры», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что для больных коронавирусом развернуто 900 коек, из них занято 657. Первым компонентом привиты почти 576 тысяч человек, обоими – более 540 тысяч. Продолжается повторная вакцинация, ее прошли свыше 10 тысяч жителей. Иммунная прослойка, включая вакцинированных и переболевших, составляет порядка 766 тысяч человек, или 63,5% взрослого населения области.

Параллельно проводится прививочная кампания от гриппа. Вакцина поступила в регион, планируется привить почти 880 тысяч человек, из них 136 тысяч – дети. Привито к этому моменту более 121 тысяч жителей региона. Ежегодно первыми вакцинацию от гриппа проходят медработники и педагоги. Это группа наиболее высокого риска по заражению и распространению инфекции.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова сообщила, что в регионе нет образовательных организаций, в которых занятия полностью переведены в дистанционный формат. Вместе с тем 13 групп детских садов приостановили работу, на дистанционное обучение переведены 53 класса в 30 школах. Губернатор обратил внимание на необходимость усиления санитарных мер в школах, детских садах и вузах.

Согласно плану, разработанному на период подъема заболеваемости, Алексей Дюмин поручил Дмитрию Маркову сформировать неснижаемый запас лекарств и средств индивидуальной защиты, обеспечить готовность медучреждений, а также создать возможность оперативного развертывания дополнительных коек в случае необходимости.

Cсылка на оригинал
×