Уровень доходов бюджета Тульской области впервые превысил 70 млрд рублей

7 сентября Губернатор Алексей Дюмин провел рабочее совещание по внесению изменений в бюджет Тульской области.

Алексей Дюмин отметил, что бюджет на 2021 год формировался в сложных условиях. Были непредвиденные расходы, связанные с борьбой с коронавирусом: переоборудование медучреждений, закупка средств индивидуальной защиты, поддержка медиков, волонтеров и пострадавших от пандемии предприятий.

"Тем не менее, по доходам у региона рекордный рост. Мы впервые в истории вышли на уровень дохода в 70 млрд рублей", - сказал Алексей Дюмин.

С учётом наметившейся положительной динамики Губернатор поручал уточнить бюджет как по доходам, так и по расходам.

Министр финансов Тульской области Александр Климов доложил об основных параметрах проекта изменения в бюджет:

- доходы – 102,5 млрд рублей (+6,5 млрд);

- расходы – 109,3 млрд рублей (+ 6,1 млрд).

По словам министра, за 8 месяцев темп роста налоговых и неналоговых доходов к аналогичному периоду 2020 года составил свыше 125%, фактический рост – 2,3 млрд рублей. Несмотря на увеличение расходной части, дефицит бюджета практически не изменится и составит 6,8 млрд рублей – порядка 10%.

Алексей Дюмин подчеркнул, что в регионе реализуется ряд крупных проектов. Идёт строительство онкоцентра, скоро будет сдан перинатальный центр. Выделяются значительные средства на ремонт дорог, благоустройство городских пространств и парковых зон, переселение граждан из аварийного жилья. Серьёзные средства направляются на всестороннюю поддержку медиков, работающих на передовой борьбы с коронавирусом. Глава региона поручал укрепить базу бюджетной сферы, обеспечить выплаты зарплат бюджетникам.

«Важно, чтобы без дополнительной финансовой поддержки не остались и другие направления.

Жизнь продолжается. Средства на развитие региона должны быть запланированы», - отметил Губернатор.

Первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин сообщил, что в бюджете предусмотрены средства на:

- рост уровня заработной платы бюджетников в соответствии с Указами Президента;

- софинансирование строительства нового онкоцентра;

- дополнительное укрепление материально-технической базы здравоохранения;

- переселение граждан из аварийного жилья;

- увеличение расходов по дорожному фонду;

- дополнительные региональные меры поддержки врачам-неонатологам по поручению Губернатора;

- адресную поддержку муниципалитетов;

- дополнительное финансирование фонда капитального ремонта МКД;

- развитие инвестиционной инфраструктуры и др.

Алексей Дюмин отметил, что с учётом прогнозируемого сезонного роста заболеваемости региону могут потребоваться дополнительные средства на нужды, которые определены планом на случай ухудшения ситуации. Для этого необходимо создать резерв. Валерий Шерин предложил выделить дополнительно 300 млн рублей, которые можно будет использовать на решение этих вопросов, а также на компенсацию удорожания сметной стоимости строительных контрактов за счёт роста цен на стройматериалы.

Алексей Дюмин поручил правительству Тульской области взять на контроль финансирование всех принятых бюджетных обязательств в полном объёме. Губернатор подчеркнул, что все бюджетные средства должны быть освоены, а проекты – завершены качественно и в срок.

Cсылка на оригинал
×