Алексей Дюмин: «Все работы по ремонту дорог должны быть выполнены качественно и в срок»

26 апреля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили ремонт дорог в регионе.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что все восемь асфальтобетонных заводов региона готовы к работе, завозятся необходимые материалы. Алексей Дюмин задал министру вопрос о закупке материалов и колебании цен на битум. Родион Дудник отметил, что треть необходимого объема уже закуплена, в мае закупят остальное. Риска срыва работ нет.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году запланирован ремонт 36 объектов протяженностью более 136 км. Сейчас в работе 14 объектов в Туле, Новомосковске, Дубне, Киреевске и Узловой.

По государственному заданию будет отремонтировано 45 объектов протяженностью 242 км. Работы начаты на 9 объектах. Также Тулаавтодор отремонтирует 176 местных автодорог.

В плане нынешнего года – приступить к ремонту и реконструкции 12 мостов, 7 из которых будут завершены до конца текущего года.

Отвечая по вопрос Губернатора, о ремонте федеральных дорог на территории Тульской области, министр сообщил, что в этом году планируется ремонт 5 участков на М-2 «Крым» и М-4 «Дон». ФКУ Упрдор «Москва-Харьков» уже приступило к работам.

Алексей Дюмин обратил внимание на то, что жители областного центра беспокоятся, что запланированный ремонт улицы Металлургов не решит проблему скопления воды на ее проезжей части. Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев сообщил, что водоотведение будет осуществляться за счёт исправления поперечного профиля покрытия. Также при проектировании 3-й очереди Восточного обхода будет предусмотрено строительство системы ливневой канализации с локальными очистными сооружениями. Это позволит решить проблему.

Дмитрий Миляев добавил, что всего в этом году в Туле будет отремонтировано 25 участков дорог асфальтобетоном и 66 – щебнем, 30 участков тротуаров, 17 объектов ливневой канализации.

Также запланировано строительство примыкания к «Тула-Арена» и участков дублера проспекта Ленина.

В областном центре продолжается и ямочный ремонт. Алексей Дюмин обратил внимание, что большое число обращений граждан касаются необходимости такого ремонта в Туле и Новомосковске. Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин сообщил, что сейчас работы также выходят в активную фазу и будут продолжаться до середины лета. Губернатор поручил своему заместителю Сергею Егорову взять эту работу на особый контроль.

«Все работы по ремонту дорог должны быть выполнены качественно и в установленные сроки. Это касается и минтранса, и всех глав администраций», - подчеркнул Губернатор.

Cсылка на оригинал
×