Алексей Дюмин дал поручения по реализации в регионе Послания Президента РФ Владимира Путина

26 апреля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию в Тульской области основных положений Послания Президента Российской Федерации.

«Глава государства поставил задачи, касающиеся различных сфер деятельности. Это здравоохранение, предоставление мер социальной поддержки, развитие экономики, науки, образования, туризма, жилищное строительство, газификация, экология. Достаточно большой блок был адресован регионам», - подчеркнул Алексей Дюмин.

По поручению Губернатора на прошлой неделе его первый заместитель – председатель регионального правительства Валерий Шерин провёл рабочее совещание, на котором профильным органам власти была поставлена задача выработать предложения по основным направлениям работы.

Валерий Шерин отметил, что региональным правительством подготовлен проект плана работы по реализации Послания Президента, который планируется представить Губернатору в течение 2-3 недель после получения дополнительных разъяснений от федерального центра.

Основными приоритетами в документе являются меры социальной поддержки, стимулирование занятости, улучшение демографической ситуации. В здравоохранении сделан акцент на проведение профосмотров и борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Новым направлением работы станет биологическая безопасность, на эту тему ожидается принятие соответствующих законодательных и нормативных актов. По линии образования планируется строительство новых школ, обновление парка автобусов. Предполагается также реструктуризация имеющихся бюджетных кредитов.

В своем Послании Президент России сделал акцент на двух эффективных инструментах привлечения инвестиций: это специальный инвестиционный контракт (СПИК) и соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин сообщил, что регион уже активно применяет эти инструменты. Усовершенствован механизм применения СПИКа. В этом году скорректировано региональное законодательство, появилась возможность заключать четырехсторонний контракт с участием муниципалитетов. Ставки по налогу на прибыль: до восьми лет реализации проекта составляют 0%, а с девятого года и далее – 10%. Есть заинтересованность компаний по заключению еще четырех СПИК.

Также регион сформировал и направил в Минэкономразвития РФ перечень из 16 компаний, заинтересованных в заключении СЗПК. В декабре прошлого года Тульская область одной из первых в стране подписала такое соглашение. Также разработано постановление, позволяющее компенсировать затраты инвесторов на строительство инфраструктуры в рамках СЗПК.

По поручению Президента в области принят закон об инвестиционном налоговом вычете. На региональном уровне этот инструмент уже активно применяется.

Президент отметил Тульскую область как пилотный регион по реализации проекта инфраструктурных облигаций в сфере строительства жилых кварталов. По словам заместителя председателя регионального правительства Элеоноры Шевченко, в феврале этого года с АО «ДОМ.РФ» заключен меморандум об использовании облигаций при финансировании проектов строительства объектов инфраструктуры. В рамках проекта, который будет реализован совместно с компанией ООО «ТриЭс Новая Тула», до 2030 года планируется ввод в эксплуатацию порядка 700 тысяч квадратных метров жилья. С использованием инфраструктурных облигаций будут построены сети водоснабжения, электроснабжения, локальные очистные сооружения, что в итоге снизит стоимость квадратного метра жилья для покупателей. Также за счет инфраструктурных облигаций планируется строительство социальной инфраструктуры. Сейчас идет согласование финансовых моделей проекта, после чего регион направит необходимые документы в Минстрой России для заключения договора целевого займа.

«Глава государства заявил о планах по предоставлению субъектам нового инструмента развития – инфраструктурных кредитов. Приоритетами станет строительство автодорог, обновление систем ЖКХ и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии. В Тульской области остро стоит вопрос строительства и реконструкции очистных сооружений, и его можно решить с привлечением инфраструктурных кредитов. Необходимо организовать работу по реализации механизма», - отметил Алексей Дюмин.

Губернатор также поручил председателю комитета Тульской области по развитию туризма Ларисе Соломатиной активизировать взаимодействие с потенциальными инвесторами в гостиничном секторе в связи с запуском льготных кредитов на создание объектов туристической инфраструктуры.

С привлечением ресурсов Банка развития ВЭБ в России планируется строительство школ в рамках концессионных соглашений. Заместитель председателя регионального правительства Ольга Гремякова доложила, что что инвестор возьмет на себя не только строительство, но и дальнейшее содержание здания в течение 15 лет. Территории для строительства школ во всех субъектах определяло Министерство просвещения РФ исходя из загруженности и демографического прогноза численности учащихся. В нашем регионе острее всего вопрос дефицита мест в школах стоит в Туле, в том числе из-за больших объемов жилищного строительства. Совместно с администрацией Тулы определены четыре приоритетных объекта, строительство которых предполагается в 2022-2023 годах с учетом возведения новых крупных жилых комплексов (ЖК «Суворовский», «Петровский квартал», «Наши Баташи» и «Красные ворота»). В июне эти объекты будут участвовать в отборе на предоставление федеральных средств.

Алексей Дюмин предложил подробно обсудить вопрос борьбы с болезнями сердца и онкологией на следующем оперативном совещании.

Губернатор поручил в ближайшее время утвердить план работы по реализации Послания Президента, внести необходимые коррективы в региональные программы.

«Кроме того, основные положения Послания должны быть учтены при подготовке Программы развития Тульской области на ближайшие 5 лет», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×