Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и Алексей Дюмин посетили экотехнопарк по переработке отходов

16 апреля Тульскую область с рабочим визитом посещает Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

В Туле Александр Козлов и Губернатор Алексей Дюмин посетили производственно-технический комплекс по обращению твердых коммунальных отходов (ТКО) экотехнопарк «Тула» регионального оператора «Хартия».

По словам заместителя генерального директора ООО «Хартия» Владислава Харитошина, здесь установлено инновационное оборудование по обработке и обезвреживанию ТКО. Это позволит извлекать из отходов максимум полезных компонентов для их дальнейшей переработки и получения энергии.

Напомним, что Тульская область перешла на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года. Была проделана большая работа: создана необходимая правовая база, определены два региональных оператора, проведена полная инвентаризация мест накопления мусора, сформированы их реестры.

Тульская область – один из первых регионов, где началась масштабная работа по созданию новых контейнерных площадок. За два года их появилось более 3 тысяч. Полностью обновлен парк мусоровозов. В сентябре прошлого года открыт комплекс в Дубенском районе. В экотехнопарке ведутся пусконаладочные работы.

«Мы проводим комплексную работу по улучшению экологической обстановки. Продолжаем создавать современную систему обращения с отходами. Тульский экотехнопарк станет важным её элементом и позволит активнее использовать ТКО во вторичном обороте», — подчеркнул Губернатор.

«Переход к экономике «замкнутого цикла», при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс при производстве новой продукции – это то, к чему мы стремимся на территории всей страны. То есть твёрдые коммунальные отходы нужно рассматривать как сырьевую базу, которую не нужно уничтожать и сжигать, а её необходимо перерабатывать и возвращать в товарооборот. То есть максимальная экономическая и экологическая эффективность», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Алексей Дюмин и Александр Козлов осмотрели производственную площадку экотехнопарка, познакомились с технологиями, которые будут применять для обработки и обезвреживания отходов.

***
На территории экотехнопарка «Тула» общей площадью 42 га расположены: мусоросортировочный комплекс, зоны хранения вторичного сырья, участки по обработке органики, участок гидросепарации и бесконтактного расщепления полимеров.

На смежном участке площадью 28 га расположен полигон общей вместимостью 6,9 млн тонн (проектный срок его эксплуатации – 19 лет). Завершен монтаж современных очистных систем загрязнения стоков.

Работа нового уникального высокотехнологичного предприятия позволит создать более 500 новых рабочих мест, стимулировать экономический рост региона и достичь показателей нацпроекта «Экология».

Cсылка на оригинал
×