В Тульской области планируется возобновить работу дневных полустационаров для пенсионеров

29 марта Губернатор Алексей Дюмин провел заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что на прошлой неделе в регионе зарегистрировано порядка 5,5 тысяч случаев ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 31,5% и ниже заболеваемости предыдущей недели на 9%. Случаев гриппа в регионе не зарегистрировано. Заболеваемость коронавирусом – 649 случаев, что на 8% ниже уровня предыдущей недели. За последнее время новые случаи заражения не обнаруживались в Каменском и Тепло-Огаревском районах. Продолжается контроль за соблюдением на объектах санитарных требований – проверено 83 объекта. Большая часть нарушений зафиксирована на объектах мелкой розничной торговли и общепите.

Алексей Дюмин поручил возобновить разъяснительную работу с предпринимателями и пресекать пренебрежения санитарными требованиями.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что сейчас от коронавируса в госпиталях лечатся 515 жителей региона. Свободно 330 коек, это 39% от их общего количества. Сформирован запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. Продолжают работать в инфекционных госпиталях врачи из других регионов, 11 из них решили остаться работать постоянно в наших учреждениях, трое из них уже обеспечены бесплатным служебным жильем.

Алексей Дюмин поручил активизировать вакцинацию и диспансеризацию представителей старшего поколения в преддверии дачного сезона.

По словам министра здравоохранения, жители региона могут одновременно пройти диспансеризацию и вакцинацию. Учреждения здравоохранения и социальной защиты составили графики доставки как пожилых граждан в поликлиники, так и медицинских работников на дом. В отдаленных населенных пунктах для этого используется автотранспорт государственных учреждений здравоохранения, а также ресурсы выездных бригад и мобильных комплексов.

На данный момент в регионе вакцинацию от коронавируса первым компонентом прошли 77 536 человек, обоими компонентами – 55 966 человек.

С 1 апреля в Тульской области начинается весенний призыв. Подготовлен приказ о направлении в призывные пункты медработников для медицинского освидетельствования новобранцев. Алексей Эрк обратился к работникам военных комиссариатов с просьбой активнее информировать призывников о возможности пройти вакцинацию до призыва на военную службу.

В связи со снятием режима самоизоляции для граждан старше 65 лет глава региона поручил возобновить деятельность социальных учреждений, работающих по принципу дневных полустационаров. Губернатор подчеркнул, что при этом необходимо обеспечить строгое соблюдение противоэпидемических требований.

По словам министра труда и социальной защиты региона Андрея Филиппова, курс реабилитации в дневных отделениях ежегодно проходят более 2 тысяч человек. Но в прошлом году из-за приостановки работы стационаров их услугами воспользовались только 283 человека. Все учреждения обеспечены дезинфицирующими и защитными средствами и готовы приступить к работе с учетом противоэпидемических требований после внесения соответствующих изменений в Указ.

Cсылка на оригинал
×