Алексей Дюмин: «Культура – это не только наше наследие, это основа всей нашей идентичности»

25 марта в Тульской областной филармонии состоялось торжественное собрание ко Дню работника культуры. В нем приняли участие сотрудники театров, музеев и библиотек, домов культуры и клубов, педагоги музыкальных школ и колледжей, писатели, артисты, художники, скульпторы, архитекторы, представители молодёжных творческих движений.

С профессиональным праздником собравшихся поздравил Губернатор Алексей Дюмин.

«Сфера, в которой вы работаете, – одна из важнейших. Ведь культура – это не только наше наследие, это основа всей нашей идентичности. Она определяет нас как народ, как единое общество», – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что Тульская область – не только оружейная столица и мастерская России. Далеко за пределами страны она известна такими культурными брендами, как Ясная Поляна, Поленово, Музей оружия. В прошлом году в Туле создан уникальный Музейный квартал, где открылся единственный в России филиал Государственного исторического музея. Новые современные экспозиции открываются и в других муниципалитетах. Фактически за Тулой справедливо закрепился статус третьего музейного центра России после Москвы и Санкт-Петербурга. В Тульской области регулярно проходят крупные всероссийские и международные фестивали, конференции и форумы. Реализуются музыкальные и театральные проекты, которые делают регион заметнее на культурной карте страны.

Но, по словам Алексея Дюмина, важно работать не только на внешний имидж и узнаваемость региона. Культура должна быть максимально доступной для самих жителей области. Поэтому правительство региона много делает для развития районных музеев и концертных площадок. Строятся и ремонтируются дома культуры, создаются модельные библиотеки, приобретаются новые музыкальные инструменты для творческих коллективов и исполнителей. Эта работа будет продолжена.

«Вы – хранители и проводники нашей богатейшей культуры, настоящие профессионалы, глубоко преданные своему делу. Спасибо за огромный созидательный труд. За то, что вы сохраняете и приумножаете наше уникальное историческое наследие. Приобщаете к культуре и искусству людей самых разных возрастов. Помогаете раскрыть творческие способности нашей молодёжи», – сказал Алексей Дюмин.

Глава региона вручил работникам культуры медали Тульской области «Трудовая доблесть» III степени, Почетную грамоту и Благодарности Губернатора Тульской области.

Cсылка на оригинал
×