Алексей Дюмин провел оперштаб по коронавирусу

18 января Губернатор Алексей Дюмин провел совещание регионального оперативного штаба по коронавирусу.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что на прошлой неделе в регионе было зарегистрировано 8507 случаев ОРВИ, что на 6% выше эпидемиологического порога. Высокий уровень заболеваемости по-прежнему сохраняется в Туле — 4056 случаев за неделю. Это выше эпидпорога на 86%.

Заболеваемость коронавирусом за вторую неделю января составила 1427 случаев. В 11 образовательных организациях региона выявлены случаи заболевания COVID-19. Коронавирусом за вторую неделю января заболели 1427 человек. На промышленных предприятиях выявлено 17 очагов.

Продолжается контроль за гражданами, прибывшими в регион из-за границы. Всего за январь зафиксировано пять случаев завоза COVID-19 из Турции, Танзании и Арабских Эмиратов.

Александр Ломовцев доложил, что на прошедшей неделе специалисты регионального Управления Роспотребнадзора провели 124 проверки соблюдения противоковидных требования. По их результатам возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, 12 дел направлено в суд. Приостановлена деятельность двух гипермаркетов («Светофор» и «Маяк») и ТЦ «Кировский».

Алексей Дюмин отметил, что необходимо продолжать работу по контролю соблюдения ковидных ограничений, а нарушителей привлекать к ответственности в независимости от того, крупная это торговая сеть или индивидуальный предприниматель. По словам главы региона, необходимо учитывать, что многие торговые объекты находятся в шаговой доступности и их закрытие создает неудобства для граждан. Поэтому важно, чтобы торговые объекты как можно быстрее устраняли недочеты и возобновляли работу.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что на лечении в госпиталях сейчас находится 1561 человек, из них более 60% - граждане старше 65 лет. За прошедшую неделю госпитализированы 738 человек, что на 24% меньше, чем на предыдущей.

Большинство жителей проходят лечение амбулаторно. Лекарства, закупленные за счет средств федерального и регионального бюджета, уже получили более 28 тыс. пациентов. На эти цели было направлено 125 млн, в том числе почти 40 млн рублей из регионального бюджета.

Алексей Эрк отметил, что по поручению Губернатора проработан вопрос выделения из регионального бюджета средств для бесперебойной закупки и пополнения запасов лекарств.

В регионе обеспечен запас экспресс-тестов, лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

В медицинских учреждениях организовано круглосуточное дежурство, усилен контроль за соблюдением требований технических нормативов при эксплуатации систем кислородоснабжения. К этой работе привлекаются силы и средства МЧС, а также 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин сообщил, что около 500 волонтеров задействованы в акции «Мы вместе». С ноября 2020 года ребята принимают звонки на горячих линиях министерства здравоохранения и поликлиник, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Волонтеры помогают медикам в стационарах, доставляют рецептурные и бесплатные лекарства, привозят продукты людям, находящимся на самоизоляции. Добровольцы работают без выходных, даже в новогодние праздники они не прекращали своего труда.

По поручению главы региона 345 человек, имеющих наибольшее количество волонтерских часов, будут поощрены из внебюджетных источников. Они получат по 5 тыс. рублей.

«Мы видим, что число госпитализаций понемногу пошло на спад. На сегодня у нас свободно более 600 коек для лечения больных с коронавирусом. Такая тенденция видна и в других регионах. Но это не дает нам право расслабляться», — сказал Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×