Министр культуры РФ Ольга Любимова и Губернатор Алексей Дюмин проинспектировали готовность Музейного квартала

3 августа Тулу посетила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

В ходе рабочей встречи Ольга Любимова и Губернатор Алексей Дюмин обсудили готовность региона к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты.

Губернатор отметил, что подготовка к этому значимому событию выходит на финишную прямую. Завершается реставрация объектов культурного наследия в Туле и области. Осталось совсем немного до открытия Музейного квартала в историческом ядре Тулы.

Ольга Любимова отметила, что Музейный квартал станет точкой притяжения жителей региона и туристов.

«У нас впереди большая работа по определению стратегии деятельности всех филиалов музеев, которые скоро начнут свою работу в Музейном квартале. Мы очень рассчитываем, что в нынешней ситуации, когда мы сфокусированы на развитии внутреннего туризма, все больше наших соотечественников будут выбирать путешествие в такие города, как Тула, где можно посмотреть новые современные объекты. И, конечно, эти музеи должны стать точкой притяжения для местных жителей», - отметила Ольга Любимова.

Алексей Дюмин и Ольга Любимова проинспектировали готовность объектов Тульского кремля и Музейного квартала.

Министр ознакомилась с реставрацией Успенского собора Тульского кремля. По словам строителей, это один из самых сложных объектов, реставрируемых к юбилею. К середине сентября будут отреставрированы белокаменное крыльцо северного и крыльцо южного входов, цоколь, деревянные и металлические двери, оконные решетки. Будут заменены окна, проведены электрические и слаботочные сети. Уже идет реставрация живописи, иконостаса, в мастерских делают списки с оригинальных икон из фондов Тульского музея изобразительных искусств.

Алексей Дюмин рассказал Ольге Любимовой, что к юбилею в Тульском кремле появится два новых объекта – воссозданные осадные дворы XVII века и археологическое окно.

На сегодняшний день в Музейном квартале проложены все коммуникации, заканчивается заливка бетонного основания под благоустройство, идет разметка под зоны озеленения, завозится гранитная плитка, ведется изготовление малых архитектурных форм: смотровой площадки, теневого навеса, скамеек, светильников с динамической подсветкой. Основные работы завершатся к 1 сентября.

В Музейном квартале Алексей Дюмин и Ольга Любимова посетили здание, где разместится филиал Государственного исторического музея (ГИМ). Директор музея Алексей Левыкин рассказал, что у входа в здание будет создан музейный двор.

«Он станет частицей Красной площади на тульской земле: здесь будут размещены креативные макеты ГИМа и собора Василия Блаженного. В выставочных залах музея уже приступили к монтажу первой экспозиции. Выставка будет посвящена истории государства Российского и насчитывает 237 шедевров и реликвий из фондов ГИМа», - рассказал Алексей Левыкин.

Алексей Дюмин и Ольга Любимова также осмотрели здания филиалов музеев «Куликово поле» и «Поленово».

«Музейный квартал станет флагманом культурного-туристического кластера, который мы формируем в центре Тулы. Музейная площадь у здания филиала Государственного исторического музея – это важнейшая связка между уже благоустроенным пространством Казанской набережной, создаваемым Музейным кварталом и преображающейся улицей Металлистов», - сказал Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×