Алексей Дюмин: «Переселение жителей поселка Центральный из аварийных домов будет продолжено»

16 июля Губернатор Алексей Дюмин с рабочим визитом посетил Суворовский район. В рамках визита глава региона осмотрел дом, построенный в рамках переселения граждан из аварийного жилья в п. Центральный.

«Переселение жителей из аварийного жилья в Тульской области является одним из приоритетных направлений работы правительства региона. Однако кроме аварийного жилья, которое включено в федеральную программу, мы расселяем дома, которые также являются аварийными, но в программу не попали. И в первую очередь - сверхаварийные (критичные) дома. Организовать эту работу в п. Центральный я поручил во время посещения Суворовского района в августе прошлого года», - отметил глава региона.

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко сообщила, что по поручению Губернатора в 2019 году в п. Центральный расселено 2,2 тыс. кв.м аварийного жилья, переселено 75 человек.

В 2020 году после сдачи дома жилье получат 90 семей (192 человека).

Строительство дома завершено, проходит итоговая проверка. Квартиры - с индивидуальным отоплением, 9 квартир для маломобильных граждан. Вместе с тем, в п. Центральном существует потребность в дополнительном расселении аварийного жилья. В этом году планируется начать строительство нового дома.

Элеонора Шевченко также отметила, что работа по расселению ведется и в других районах региона. В 2019 году расселено порядка 7 тыс кв.м в Богородицком, Суворовском, Щекинском, Киреевском, Узловском районах и городе Донском. Расселено 48 многоквартирных домов, предоставлено 153 квартиры.

В 2020 году на решение поставленных задач заложено около 182 млн рублей. Это позволит расселить до конца года 14 аварийных многоквартирных домов площадью 5,6 тыс. кв.м, новое жилье получат 257 человек в 3 муниципальных образованиях: Узловский, Щекинский районы и город Донской.

Глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин сообщил, что в соответствии с действующим контрактом процедуры приемки и регистрации должны быть завершены до 1 августа. После этого начнется передача квартир собственникам.

«Люди должны получить квартиры в установленный срок. Переселение жителей п.Центральный из аварийного будет продолжено», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин поблагодарил председателя совета директоров компании "Бамстройпуть" Антона Абдурахманова за участие в реализации программы переселения жителей поселка из аварийного жилья.

Глава региона осмотрел квартиры и пообщался с жителями населенного пункта.

Cсылка на оригинал
×