В Тульской области началось поэтапное возвращение медицинских учреждений к обычному режиму работы

13 июля Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами правительства и заседание регионального штаба по коронавирусу.

Глава региона сообщил, что сегодня подписан Указ Губернатора о дополнительном снятии ограничений. Свою работу возобновляют организации общепита (рестораны, кафе), а также учреждения дополнительного образования. При этом Губернатор напомнил, что важным условием их работы является выполнение всех рекомендаций главного санитарного врача.

Алексей Дюмин так же рекомендовал главам администраций муниципальных образований изучить опыт зарубежных стран по предоставлению предприятиям общественного питания дополнительных площадей для размещения летних веранд.

Глава региона обратил внимание участников совещания на периодические нарушения со стороны организаций торговли и досуга. В частности, на большое количество жалоб жителей на нарушение масочного режима в одном из сетевых магазинов. Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю Вячеславу Федорищеву во взаимодействии с прокуратурой и полицией детально разобраться в этом вопросе.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил об эпидобстановке в регионе. По его словам, за прошедшую неделю на 29% снизилось число госпитализаций с пневмонией. На низком уровне случаи ОРВИ. Также снижается темп прироста заболеваемости. В нашем регионе по-прежнему сохраняется высокий охват тестированием на COVID-19. Всего проведено более 190 тысяч исследований, в ходе которых обследовано 160 тысяч человек. На прошедшей неделе впервые появились 5 муниципалитетов, в которых не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Светлана Киреева доложила о том, что в госпиталях на лечении находятся 854 человека, из них 15 детей. Разработан план поэтапного выхода госпиталей на плановый режим работы. С 10 июля закрыт первый инфекционный стационар на 120 коек на базе Тульской областной больницы №2. С 15 июля он приступает к плановому оказанию хирургической и травматологической помощи. Также прекратил прием пациентов крупный госпиталь на базе Тульской областной клинической больницы. К 25 июля учреждение будет открыто для плановой госпитализации. К 1 августу планируется свернуть работу госпиталя в манеже стадиона «Арсенал» на 208 коек и вывести из работы с COVID-19 40 коек инфекционного отделения в больнице скорой помощи имени Ваныкина. Поэтапное возвращение медицинских учреждений к обычному режиму работы будет продолжаться в зависимости от эпидобстановки.

Начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко рассказал, что в борьбе с распространением инфекции активно задействованы управляющие компании (УК). Они не менее двух раз в неделю проводят дезинфекционную обработку контактных поверхностей в местах общего пользования в многоквартирных домах. При составлении нового рейтинга УК качество этой работы стало одним из основных критериев. Исполнено более 4 тысяч предписаний органов Роспотребнадзора о полной дезинфекции подъездов, в которых проживают люди с подтвержденной коронавирусной инфекцией. По результатам рейтинга будет рассмотрен вопрос о предоставлении победителям грантов. Это мотивирующая мера поддержки для управляющих компаний учреждена по поручению Губернатора Алексея Дюмина и будет реализована впервые.

Глава региона отметил, что при формировании рейтинга важно учитывать не только добросовестное исполнение обязанностей управляющими компаниями по дезинфекции, но и по основным направлениям деятельности.

Cсылка на оригинал
×