Алексей Дюмин провел совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса

8 июля Губернатор Алексей Дюмин посетил Тульскую мясную компанию и провел совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса. 

Перед совещанием глава региона осмотрел цех производства комбикормов, производственный участок загрузки готовой продукции в автотранспорт и химическую лабораторию предприятия.

Алексей Дюмин отметил, что ГК «АГРОЭКО» - один из лидеров мясной отрасли в России. Компания работает на рынке уже 10 лет и занимает 8-е место по объему производимой свинины в стране. Общий объем инвестиций: 11,9 млрд руб.

Председатель правления ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов отметил, что Тульская область является одним из ключевых партнёров компании. В регионе созданы и работают эффективные механизмы поддержки инвесторов. Они позволили в короткие сроки запустить масштабный проект по увеличению мощностей производства свинины. Уже в этом году на площадках в Тульской области будет произведено более 40 тыc. тонн свинины и более 160 тыc. тонн комбикормов, а к 2022 году эти показатели будут увеличены еще на треть. Открытие комбикормового завода в Куркинском районе стало финальным этапом в запуске животноводческого кластера.
  
Алексей Дюмин поблагодарил Владимира Маслова за работу и за те социальные инициативы, которые реализует компания.

На предприятии реализуется программа по привлечению специалистов в сельскохозяйственную отрасль. Она включает не только обеспечение комфортных условий труда, бесплатный трансфер до места работы, питание за счет компании и обучение, но и предоставление сотрудникам из отдалённых районов Тульской области или других регионов жилья. Для этого в поселке Куркино построен пятиэтажный дом на 80 квартир. Жилье предоставляется бесплатно. Территория благоустроена, есть детские и спортивные площадки, парковка.

На базе предприятия Губернатор провел совещание с руководителями ведущих сельхозпредприятий региона по имеющимся проблемам в отрасли и ее дальнейшем развитии.

Приветствуя участников совещания, Алексей Дюмин отметил, что в агропромышленном комплексе Тульской области задействованы порядка 30 тыс. человек. Есть успехи в растениеводстве. Положительная динамика в животноводстве. Поступательно развивается пищевая и перерабатывающая промышленности. 

В своем докладе министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин сообщил об основных показателях в агропромышленном комплексе. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 1-й квартал 2020 года составил 104,4%. Этот результат достигнут за счет роста объема производства в отрасли животноводства. 

За 5 месяцев 2020 года в хозяйствах всех категорий производство молока составило 74 тыс. тонн или 101,4 % к аналогичному периоду 2019 года (в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 102,1%). 

Алексей Дюмин отметил, что по производству молока регион занимает 13-е место в ЦФО. Глава региона поручил министерству сельского хозяйства проработать вопрос создания мер поддержки молочной отрасли, обратив внимание на лучшие практики в других регионах. 

По словам Алексея Степина, производство скота и птицы на убой в живом весе составило 70,3 тыс. тонн или 113,1%. Производство яиц - 103,5% к аналогичному периоду 2019 года. 

Завершен сев яровых культур. Посевная площадь под урожай 2020 года во всех категориях хозяйств сформирована на уровне 927,3 тыс. гектаров - рост на 42 тыс. гектаров к уровню 2019 года. 

«С учётом фактически сформированных посевных площадей мы можем рассчитывать на хороший урожай в этом году. Однако его нужно не только собрать, но и сохранить», - подчеркнул глава региона. 

Министр также доложил, что в настоящее время в сфере АПК реализуется порядка 30 инвестиционных проектов на сумму более 55 млрд рублей. В этом году планируется достичь следующих производственных показателей: зерно – 2,2 млн тонн, масличные культуры – 270 тыс. тонн, картофель – 590 тыс. тонн, овощи – 61 тыс. тонн, молоко – 164 тыс. тонн, мясо – 190 тыс. тонн, яйцо – 520 млн штук.

Кроме того, Алексей Степин подчеркнул, что в регионе реализуется ряд мер поддержки сельхозпроизводителей. Все они востребованы.

В ходе совещания руководители предприятий поделились планами по развитию предприятий и поблагодарили главу региона за поддержку и помощь, особенно за принятое решение о возобновлении работы сельскохозяйственных ярмарок.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев также сообщил, что в настоящее время в регионе ведется работа по созданию дополнительных мест проведения сельхозярмарок.

Речь шла и о сотрудничестве предприятий АПК с торговыми сетями. Алексей Степин подчеркнул, что в регионе по поручению Губернатора комитет по предпринимательству и потребительскому рынку разработал программу поддержки тульских производителей «Сделано в Тульской области». Она направлена на продвижение тульской продукции, освоение современных каналов сбыта, а также на увеличение доли местных производителей в торговых сетях.

Вячеслав Федорищев сообщил о том, что достигнута договоренность о расширении точек поставки продукции тульских сельхозпроизводителей в торговые сети, в частности, «Магнит».

В ходе совещания речь шла о развитии сельских территорий региона в рамках федеральных программ. Алексей Дюмин дал ряд поручений региональному минсельхозу и минфину, касающихся активизации работы в этом направлении.

В завершение совещания глава региона отметил, что несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию все предприятия АПК успешно перестроили свою работу и смогли возобновить ее в кратчайшие сроки. На предприятиях разработаны и внедрены регламенты для исполнения требований Роспотребнадзора. 

«Правительство региона продолжит оказывать всю необходимую поддержку предприятиям АПК региона», - подчеркнул Губернатор.

Cсылка на оригинал
×