Алексей Дюмин: «В Белёве создаётся спортивный кластер»

29 июня Губернатор Алексей Дюмин посетил детско-юношескую спортивную школу г. Белева.

В прошлом году жители города неоднократно обращались к главе региона с просьбой построить бассейн. Чтобы оперативно решить вопрос, Губернатор привлек внебюджетные источники. Было принято решение не просто построить бассейн, а полностью реконструировать здание детской спортивной школы, дополнить объект уличной инфраструктурой.

«Сейчас эту школу можно без преувеличения назвать спортивным кластером города Белева. Теперь здесь есть бассейн, обновленный игровой зал, площадка для сдачи норм ГТО, многофункциональная спортивная площадка "Газпром детям"», - сказал Алексей Дюмин.

Благодаря социальным партнерам полностью реконструировано здание школы, построено крыло с плавательным бассейном, оснащенным современной системой химводоподготовки.

Алексей Дюмин поблагодарил генерального директора ООО «АЛТЕК Девелопмент» Игоря Гончарова за строительство нового современного объекта, а генеральныого директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Николая Воробьева за строительство котельной.

Директор школы Елена Вострухина рассказала, что в учреждении работает два отделения: по футболу и легкой атлетике. Кроме того, дети занимаются волейболом и пауэрлифтингом. Всего в 24 группах занимаются 318 человек. Ребята участвуют в соревнованиях различного уровня по легкой атлетике, футболу и пауэрлифтингу. Благодаря реконструкции спортивного зала появилась возможность привлечь к занятиям больше детей, поэтому с начала учебного года дополнительно будут приняты на работу тренеры по волейболу и футболу. Также в школе организуют занятия по плаванию, борьбе самбо, баскетболу. Уже идет набор тренеров по этим видам спорта: принимаются только специалисты с профессиональным образованием и опытом тренерской работы с детьми и взрослыми.

«Необходимо продолжать работу, дальше приводить в порядок спортивную инфраструктуру, проводить интересные состязания. Также сейчас нужно подумать о формировании дополнительных групп для занятий спортом в летние месяцы», - сказал глава региона.

Алексей Дюмин посетил плавательный бассейн, спортивный зал, раздевалку.

Губернатор отметил, что с каждым годом всё больше людей в регионе выступают за здоровый образ жизни, начинают заниматься физкультурой и спортом. И правительство региона ведет большую работу, чтобы обеспечить жителям все возможности для этого. Так, на средства инвесторов строится целый ряд новых объектов в Туле. Среди них - современный ледовый дворец, который уже в августе примет первое масштабное мероприятие. Другой крупный объект - дворец единоборств «Тула-Арена» на Калужском шоссе площадью 15 тысяч квадратных метров. Здесь будут игровой зал на 2 тысячи зрителей и 6 залов для тренировки. Стоимость проекта - 1,2 млрд рублей. В конце этого года Газпром начнёт строительство легкоатлетического манежа. За счёт внебюджетных средств спортивные объекты строятся не только в областном центре, но и в других городах региона. В 2022 году планируется завершить строительство ледового дворца в Щекино. Сумма инвестиций в этот проект - 350 миллионов рублей.

Было начато строительство ледовой арены в Ефремове. Пока работы приостановлены, но обязательно будут возобновлены.

Совсем недавно на средства инвесторов был открыт ФОК в Кимовске. На стадии проектирования находятся ещё три ФОКа: два из них построят в Туле, один - в Одоеве.

Cсылка на оригинал
×