Алексей Дюмин проинспектировал ремонт детской поликлиники в Туле

26 мая Губернатор Алексей Дюмин посетил поликлинику №3 ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы» на ул. Оборонной.

Поликлиника обслуживает более 14 тысяч маленьких туляков, 20 детских садов и 12 школ. Она построена 30 лет назад, капитальный ремонт в ней проведен впервые. Работы начались почти год назад по поручению главы региона, на сегодня они практически завершены. При этом основная часть ремонта выполнена за счет внебюджетных средств.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что всего на капремонт затрачено 98,7 млн рублей, из них 71,9 млн – внебюджетные источники. Закуплено новое медицинское оборудование. Во время капремонта поликлиника продолжала принимать пациентов, ее корпуса работали поочередно.

Помощник Губернатора Тульской области Сергей Лигай доложил главе региона, что за счет средств бюджета области смонтированы автоматическая пожарная сигнализация, системы вентиляции и кондиционирования, проведена отделка 4-го этажа и лестниц, оборудован рентген-кабинет. На средства фонда «Перспектива» проведен ремонт кровли, фасада главного корпуса и бассейна, выполнены внутренние отделочные работы, отремонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, заменены окна, благоустроена территория. Сергей Лигай отметил, что подрядчик выполнил все работы качественно и в максимально сжатые сроки.

Исполняющий обязанности главного врача Детской городской клинической больницы Владимир Бурмыкин сказал, что поликлинику удалось сделать максимально удобной и комфортной для пациентов. Детей с повышенной температурой и сыпью принимают в фильтр-боксе с отдельным входом. На 2-м этаже организован отдельный блок, где расположены кабинеты врачей-педиатров. Сюда направляются дети на повторный осмотр. В поликлинике оборудована комната матери и ребенка. Организована зона комфортного пребывания для детей старшего возраста с родителями. Созданы условия для маломобильных групп пациентов. По просьбе пациентов расширена колясочная.

В этом году в поликлинику поступили новый лор-комбайн и рентген-аппарат, приобретенный по нацпроекту "Здравоохранение". Кроме того, учреждение оснащено новым ортопедическим оборудованием, аппаратами для ЛФК, собственной лабораторией. Сохраняется потребность в УЗИ-аппарате. Сейчас в поликлинике их два, но один из них требует замены.

Алексей Дюмин поручил Алексею Эрку проработать вопрос приобретения аппарата УЗИ экспертного класса.

Владимир Бурмыкин отметил, что учреждение испытывает дефицит врачей и среднего медперсонала. В вузах по целевому направлению обучаются 7 студентов и 1 ординатор, которых планируется привлечь сюда на работу.

«Мы направили серьезные средства на ремонт поликлиники и закупку медицинской техники. Наша общая задача сейчас – решать вопрос кадровой обеспеченности. Прошу Вас уделить этой работе особое внимание», - сказал руководителю учреждения Алексей Дюмин.

Глава региона напомнил, что в региональную собственность безвозмездно передано более чем 140 квартир. 100 из них предназначены для медиков. Алексей Дюмин поручил ускорить ремонт этих квартир, чтобы быстрее обеспечить врачей служебным жильем.

Алексей Дюмин посетил регистратуру, зал комфортного пребывания, дошкольно-школьное отделение, рентген-кабинет, пообщался с персоналом.

Cсылка на оригинал
×