Алексей Дюмин поручил проработать вопрос перевода на карантин стационарных учреждений социальной защиты

20 апреля на оперативном штабе под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсуждали вопросы работы учреждений социальной защиты в условиях распространения коронавируса.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова доложила о работе единого координационного центра, в который поступают заявки от жителей, находящихся на карантине и в самоизоляции граждан, а также о доставке гражданам продуктовых наборов по инициативе Губернатора.

Всего сформировано 27 тысяч продуктовых наборов, из них вручено более 19 тысяч. Продуктовые наборы получают малоимущие многодетные семьи, одинокие малоимущие матери и одинокие родители, воспитывающие детей-инвалидов, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающие граждане старше 85 лет, инвалиды-колясочники. На этой неделе работа будет полностью завершена.

На 20 апреля на горячую линию единого координационного центра от граждан поступило около 14 тыс. обращений, из них более 5 тыс. о доставке продуктов питания и предметов первой необходимости, в том числе более 1900 гражданам находящимся на самоизоляции (карантине). Социальные работники и волонтеры выполнили все заявки.

Чаще всего в координационный центр обращаются люди старшего возраста, которые должны соблюдать режим самоизоляции. Более 9 тыс. консультаций дано по вопросам оформления больничных листов, государственных выплат льготным категориям граждан, оплаты ЖКХ и т.д.

С 19 марта в стационарных учреждениях региона, где обслуживаются люди старшего возраста, усилены противоэпидемиологические мероприятия.

17 апреля в регион поступили рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ по мере ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки принимать решения о переводе стационарных организаций социального обслуживания на работу в условиях проживания работников внутри учреждения, обеспечив работу персонала по сменам (продолжительность смены не менее 14 дней).

В Тульской области планируется перевести на режим карантина 11 стационарных организаций, в том числе 1 детский дом-интернат и 3 стационарных отделения по типу «дом-интернат» в составе центров социального обслуживания. В них сейчас проживают 2842 человека.

«Эту работу надо ускорить, предусмотреть необходимые средства в бюджете области. Также важно проверить все общежития, которые есть в регионе на предмет соблюдения санитарных требований режима», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×