Алексей Дюмин провел выездное совещание по готовности к весенним полевым работам

14 апреля Губернатор Алексей Дюмин посетил ПХ «Лазаревское» в Щекинском районе и проконтролировал готовность к весенним полевым работам.

«В нынешних условиях одна из ключевых задач – бесперебойное обеспечение граждан продуктами питания. От качества и полноты весенних полевых работ зависит наш урожай», - отметил Алексей Дюмин.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил о ходе посевной кампании в регионе. Он отметил, что погодные условия позволили начать посевную в конце марта.

В 2020 году посевная площадь прогнозируется на уровне 905 тыс. гектаров, это на 20 тыс. гектаров больше, чем в 2019-м.

Основу посевов традиционно составляют зерновые и зернобобовые культуры – 608 тыс. гектаров, или 67% от общей площади.

Технические культуры (сахарная свекла, подсолнечник, соя, рапс, горчица) – 134 тыс. гектаров (15%).

Кормовые культуры – 127 тыс. гектаров (14%).

Картофель и другие овощи – 36 тыс. гектаров (4%).

Озимых культур было посеяно 308 тыс. гектаров. Они в хорошем состоянии, хозяйства завершают их подкормку.

По словам Алексея Степина, на 14 апреля посеяно порядка 180 тыс. гектаров яровых культур. Сев ведется во всех районах области.

Алексей Дюмин задал вопрос: достаточно ли у аграриев материальных ресурсов – удобрений, семян, топлива?

Министр сообщил, что потребность в минеральных удобрениях в объеме порядка 120 тыс. тонн полностью закрыта. Также в полном объеме обеспечена потребность в семенах для проведения ярового сева - 70 тыс. тонн. Горюче-смазочные материалы закупаются по мере выполнения работ.

«Агропромышленный комплекс – одна из основ экономики региона. И нам крайне важна его устойчивая работа. При этом нельзя забывать о мерах безопасности и санитарных требованиях», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Степин рассказал, что до всех предприятий агропромышленного комплекса региона доведены требования Роспотребнадзора о дополнительных мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Сотрудники министерства сельского хозяйства постоянно выезжают на предприятия для оценки их готовности. Кроме того, на предприятиях разработаны и внедрены регламенты исполнения требований Роспотребнадзора. Сельхозпроизводители стараются по максимуму переводить на удаленный режим работы управленцев и сотрудников старше 65 лет. Сотрудникам измеряют температуру при входе, а также в течение рабочего дня. Проводится санитарная обработка помещений, людям предоставляются средства индивидуальной защиты и антисептики.

На совещании генеральный директор ООО «ПХ «Лазаревское» Александр Гильмуллин рассказал о работе хозяйства. На его полях выращиваются пшеница, ячмень, рапс, кукуруза, соя, подсолнечник, горох, картофель. Задействовано 90 рабочих и более 40 единиц техники. Посевная площадь под урожай в этом году – более 22,5 тыс. гектаров.

Напомним, что осенью 2018 года на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018» Алексей Дюмин и Александр Гильмуллин подписали инвестсоглашение на сумму 500 млн рублей.

Сейчас оно полностью реализовано. Инвестировано более 500 млн рублей, создано 15 рабочих мест.

В рамках проекта был обновлен парк сельскохозяйственной техники, приобретено оборудование для модернизации и увеличения мощности мясокомбината, цеха переработки молока и элеваторного сушильного комплекса и др.

Кроме того, Александр Гильмуллин сообщил, что в настоящее время реализуется еще один новый проект стоимостью более 500 млн рублей. Ведется строительство нового элеваторного комплекса по очистке, сушке и хранению зерна мощностью на 42 000 тонн. Завершить его планируется к осени. Также в планах - закупка дополнительной сельскохозяйственной техники.

Алексей Дюмин отметил, что «Лазаревское» – одно из ведущих хозяйств в регионе, и пожелал ему дальнейшего развития и хорошего будущего урожая.

Губернатор обратил внимание Алексея Степина на необходимость продолжить контроль за тем, как предприятия соблюдают требования Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавируса. Также Алексей Дюмин поручил министру проработать вопрос адресной помощи предприятиям и оказать им поддержку в обеспечении сотрудников средствами индивидуальной защиты.

«Совместно с местными администрациями необходимо обеспечить проведение весенних полевых работ в полном объеме. Наши сельхозпроизводители должны своевременно отчитываться об итогах сева в органы государственной статистики», - подытожил Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×