Алексей Дюмин посетил социальные объекты в Новомосковске

30 января в ходе рабочей поездки в Новомосковск Алексей Дюмин посетил детский сад №56 в Вахрушевском микрорайоне. Здание на 240 мест построено по поручению главы региона на внебюджетные средства «Газпромбанка». Стоимость объекта 224 млн рублей.

Алексей Дюмин отметил, что Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу полностью ликвидировать очерёдность в детских садах – по всем возрастным группам.

«Для этого в последние годы мы активно строим в Тульской области новые дошкольные учреждения, создаём дополнительные места в действующих садах. Привлекаем серьёзные внебюджетные средства», – отметил Губернатор.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин доложил, что в городе очередность детей от 1 до 3 лет составляет 180 человек. В группы от 3 лет очереди нет. За последние два года открыто 115 мест в действующих детских садах. Также ведется приемка нового здания на 160 мест на ул. Олимпийской в Гипсовом микрорайоне. Еще один детский сад на 200 мест планируется построить в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта «Демография». Это позволит полностью ликвидировать очередь в ясли.

В новом детском саду будет работать 12 групп, в том числе 4 ясельные и 4 - для детей с особыми образовательными потребностями. Уже открыта электронная очередь для зачисления, а первых воспитанников сад примет в марте этого года.

Алексей Дюмин осмотрел группы и зал для занятий физкультурой.

Глава региона обратил внимание Алексея Бирюлина на состояние территории вблизи детского сада и просил обеспечить для людей нормальные подходы и подъезды к домам.

Алексей Дюмин поручил главе администрации Новомосковска совместно с министерством образования Тульской области проконтролировать, чтобы оба новых детских сада были вовремя введены в эксплуатацию. Отдельно Губернатор обратил внимание главы на то, что необходимо своевременно начать строительство еще одного детского сада.

Также в ходе визита Алексей Дюмин посетил поликлинику №2 филиала №1 Новомосковской городской клинической больницы.

Глава региона отметил, что повышение качества медицинской помощи детям – одна из приоритетных задач. «Региональное правительство держит этот вопрос на особом контроле. В прошлом году мы выделили очень серьёзные средства на ремонт и переоснащение поликлиник и больниц. Особенно тех, где лечатся дети. Эта поликлиника – одна из них», - сказал Алексей Дюмин.

Капитальный ремонт поликлиники и стационара начался в мае прошлого года и будет завершен до 7 февраля. Стоимость работ - 45,8 млн рублей, ремонт введётся на внебюджетные средства.

И.о. главного врача больницы Игорь Наумов отметил, что в учреждении разделены потоки больных и здоровых детей, создан единый cаll-центр.

Глава региона осмотрел кабинет детского травматолога и Центр детской стоматологии. Как рассказал министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк, новый Центр - уникальное по своему оснащению учреждение в городе. Здесь дети могут получить любую стоматологическую помощь. Работают хирургический, ортодонтический и терапевтический кабинеты.

Алексей Дюмин спросил о планах по развитию больницы. Игорь Наумов отметил, что в этом году планируется оснастить современным оборудованием детские поликлинику и стационар. После этого планируется начать ремонт детской поликлиники №3 и детского стационара на Рязанском ш, 2.

Cсылка на оригинал
×