Алексей Дюмин: «Первичная медицинская помощь – приоритет в развитии системы здравоохранения»

23 января в поселке Петровский г. Тулы Губернатор Алексей Дюмин посетил амбулаторию, построенную по его поручению.

Напомним, что на встрече с медиками в мае 2019 года обсуждался вопрос доступности первичной медико-санитарной помощи в регионе. Тогда к главе региона обратился фельдшер, который рассказал, что в микрорайоне Петровский квартал, где его молодая семья приобрела жильё, пока нет медицинского учреждения. Уже 25 декабря амбулатория приняла первых пациентов.

Губернатор отметил, что в области сейчас ведется большая работа по развитию здравоохранения. Так, в регионе появится онкоцентр, ведется строительство перинатального центра. Выделяются средства на улучшение материально-технической базы больниц и поликлиник, в том числе из внебюджетных источников.

Алексей Дюмин подчеркнул, что первичная медицинская помощь – приоритет в развитии системы здравоохранения, обозначенный Президентом России.

В программе модернизации первичного звена в регионе уделяется особое внимание доступности медицинской помощи. Губернатор акцентировал внимание на том, что Тула активно застраивается, появляются целые микрорайоны. В новых жилых массивах должна быть развитая инфраструктура - детские сады, школы.

«Необходимо строить и открывать медицинские учреждения, чтобы не вынуждать людей ездить на приём к врачу через весь город. Петровская амбулатория – первый для Тулы опыт строительства медицинского учреждения в новом микрорайоне с нуля», - подчеркнул Губернатор.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк рассказал, что амбулатория рассчитана на 50 посещений в смену. Здесь работают терапевтический и педиатрический кабинеты, дневной стационар, прививочный, смотровой кабинеты, кабинеты медицинской профилактики и неотложной медицинской помощи.

В амбулатории работают терапевт и педиатр – участники проекта «Земский доктор», 2 медицинские сестры, акушерка смотрового кабинета, фельдшер неотложной медицинской помощи и др.

Алексей Дюмин отметил, что жителей в Петровском становится все больше, а значит, и работы у врачей будет только прибавляться.

Губернатор поручил министерству здравоохранения в течение месяца приобрести для амбулатории автомобиль.

Также глава региона подчеркнул, что при планировании будущих микрорайонов наряду с другими социальными объектами застройщикам необходимо предусматривать строительство медучреждений. 

«2020 год в Тульской области стал Годом здоровья. Мы продолжим ремонтировать поликлиники, стационары, а где необходимо - будем строить новые ФАПы и амбулатории», - сказал Алексей Дюмин.

Также глава региона вручил благодарности подрядчикам, которые в кратчайшие сроки подключились и помогли завершить строительство этого и ряда других социальных объектов.  

Cсылка на оригинал
×