Высшая техническая школа кластера «Октава» Госкорпорации Ростех объявляет о запуске Молодежного инженерного Акселератора «Мастерская. Молодежь — региону». Проект, ориентированный на возраст от 14 до 16 лет, пройдет с 15 февраля по 17 июня 2020 года при поддержке Правительства Тульской области.

 Молодежный инженерный Акселератор «Мастерская. Молодежь — региону» является инкубационно-акселерационной программой, направленной на выявление технически одаренной молодежи, содействие молодежному технологическому предпринимательству, развитие региона. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет включительно, у которых есть инновационные идеи и проекты для улучшения жизни в регионе, самые актуальные из них получат возможность реализации за счет средств партнеров Акселератора.

 Комментируя реализацию проекта, в министерстве промышленности и науки Тульской области отметили, что подготовка высококвалифицированных научных и инженерных кадров - важная составляющая национальных проектов «Производительность труда и занятость населения» и «Наука». В этой связи данное мероприятие представляется весьма значимым в части популяризации и развития компетенций молодежи в сфере технологического предпринимательства. Также проект поддержали министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, ГАУ ТО «Центр информационных технологий» и министерство молодежной политики Тульской области.

 В рамках Акселератора у участников появится возможность доработать собственные проекты либо включиться в команду к лидерам других проектов, получить знания и навыки в области технологического предпринимательства от ведущих федеральных экспертов и тренеров, проработать свои проекты в проектных «мастерских» до стадии прототипа и представить компетентному жюри.

 Как отметила ректор Высшей технической школы, д.э.н. Татьяна Федорова «Сегодня существует высокий спрос на творческие личности и команды, способные комплексно подходить к решению нетривиальных задач, в том числе задач развития региона. В своем Акселераторе мы хотим собрать талантливую молодежь для того, чтобы лучшие эксперты поделились с ними своими знаниями и опытом, чтобы лучшие идеи выросли в проекты, были достойно оценены, получили поддержку и были реализованы на благо Тульской области»

 Спикерами образовательной программы Акселератора выступят известные федеральные эксперты, в том числе Игорь Рождественский, сооснователь Ассоциации брокеров инноваций и технологий; Дмитрий Бризицкий, совладелец мастерской “Кречет”; Сергей Журавлев, футуролог, психолог, философ, технологический предприниматель; Андрей Ивлев, эксперт по организационному развитию и управленческому консультированию, кандидат социологических наук; Сергей Федяев, модератор федеральных программ подготовки управленческих кадров, основатель Школы гуманитарного катализа и др. (список дополняется).

 Открытый отбор участников проводится с 15 января по 10 февраля 2020 года. Участие в проекте для участников является бесплатным. Вся информация об отборе, включая извещение о начале с указанием срока приема документов, размещается на сайте master-vtsh.ru, а также в группах   Акселератора «Вконтакте» (https://vk.com/club190832894), в Фейсбуке (https://www.facebook.com/groups/mastervtsh/) и группе творческого индустриального кластера «Октава». Консультации по вопросам участия и оформления заявок проводятся по адресу: 300041, г. Тула, ул. Центральный переулок, 18, 3 этаж, ректорат (каб.3.08), эл.почта: master@vtsh-oktava.ru, тел. 8(991) 414 2279.

 Творческий индустриальный кластер «Октава» — культурно-образовательный центр, созданный на базе одноименного действующего завода в самом центре Тулы в апреле 2018 года. Проект задуман как катализатор позитивных перемен в регионе и ответ на социально-экономические вызовы. За год работы кластер стал новым центром притяжения для горожан и туристов и местом созидательного досуга и творчества: за это время в «Октаве» прошло более 469 мероприятий разного уровня, его посетило более 160 000 человек. Кластер включает в себя Музей станка, Высшую техническую школу, комфортное городское пространство для досуга и отдыха: 1000-метровый многофункциональный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, уникальную не имеющую аналогов в России техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую «Фаблаб MAKER», студию звукозаписи Oktava Lab. Кластер «Октава» — совместный проект Госкорпорации Ростех и частного инвестора Михаила Шелкова реализуется при активной поддержке руководства Тульской области.

Cсылка на оригинал
×