Алексей Дюмин встретился с коллективом волейбольной команды «Тулица»

24 октября в манеже Центрального стадиона «Арсенал» Губернатор Алексей Дюмин встретился с коллективом женской волейбольной командой «Тулица».

«Тула – спортивный регион. Мы поддерживаем разные виды спорта и в том числе, конечно, волейбол. У нас есть хорошая основа для его развития - титульная команда «Тулица», - сказал глава региона.

Напомним, что в 2009 году «Тулица» прекратила свое существование. А в 2016 году по инициативе Алексея Дюмина в жизни команды начался новый этап. На поддержку клуба были привлечены внебюджетные средства. В короткие сроки удалось собрать и должным образом подготовить команду.

«Сейчас “Тулица” возродилась и впервые за 15 лет вышла в полуфинал Кубка России. Это большое достижение», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона отметил, что команда отлично показала себя и на старте Чемпионата России по волейболу.

«Начало положено, настрой на победу важно сохранить. Уверен, что наши спортсменки могут претендовать на хорошие результаты», - сказал Алексей Дюмин.

На встрече обсудили дальнейшее развитие команды и волейбола в регионе в целом, укрепление материально-технической базы клуба.

Алексей Дюмин сообщил, что за счет внебюджетных средств в Туле запланировано строительство универсального легкоатлетического манежа с игровым залом. Ввести его в эксплуатацию предполагается в 2021 году.

Губернатор подчеркнул, что в игровом зале нового манежа волейбольный клуб «Тулица» сможет проводить как тренировки, так и игры. Кроме того, там смогут заниматься ребята из детских секций и спортивных школ.

Также Алексей Дюмин рассказал, что на Калужском шоссе планируется строить спорткомплекс на 2000 зрителей с ареной для тренировок и соревнований по различным видам спорта, в том числе боевым искусствам.

Общаясь с командой, глава региона отметил, что третье место на прошлом Чемпионате России - хороший задел для успешных выступлений в дальнейшем.

Губернатор поблагодарил спортсменок и тренеров за большую работу, самоотдачу и волю к победе.

«Вы проявляете настоящий бойцовский характер. Уверен, так будет и дальше. Туляки в вас верят и болеют за вас. Желаю вам сохранить взятый темп и нацеленность на победу. И в нынешнем национальном чемпионате, и в предстоящем полуфинале Кубка России», - сказал Алексей Дюмин.

Глава региона вручил сертификат на 5 млн рублей на развитие клуба «Тулица», а также сообщил, что в ближайшее время у команды появится собственный брендированный автобус, на котором спортсменки «Тулицы» и «Тулицы-2» смогут с комфортом выезжать на соревнования по всей России.

Волейболистки поблагодарили Алексея Дюмина за поддержку клуба и развитие волейбола в регионе. Капитан команды Марианна Носова вручила Губернатору именную игровую толстовку.

***

Команда была образована по инициативе администрации Тульской области и при поддержке АО «Туламашзавод» в 1995 году и до 2009 года просуществовала под названием «Тулица - Туламаш».

С 2016 года по инициативе Губернатора Алексея Дюмина началась современная история волейбольного клуба под названием «Тулица». При поддержке из внебюджетных источников в 2017 году спортсменки выиграли Чемпионат России в Высшей лиге Б, в 2019 году взяли бронзу в Чемпионате России Высшей лиги А, а также вышли в полуфинал Кубка России. Главный тренер команды – Александр Николаевич Перепелкин.


Команда «Тулица-2» комплектуется по большей части тульскими воспитанницами, некоторые из них привлекаются к играм основного состава.

Cсылка на оригинал
×