Алексей Дюмин поздравил жителей региона с Днем Тульской области

13 сентября в Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Тульской области.

С наступающим праздником жителей области и города поздравил Губернатор Алексей Дюмин.

«Мы с вами делаем одно общее дело – укрепляем региональную экономику, претворяем в жизнь масштабные проекты в промышленности и сельском хозяйстве. Развиваем спорт. Ремонтируем поликлиники и строим новые объекты здравоохранения. И видим конкретные результаты», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что перемены к лучшему заметны и в сфере образования - строятся детские сады и школы.

Особое внимание уделяется развитию социальной сферы – заботе о людях, которым нужны особая поддержка и искреннее участие.

«Мы храним нашу богатую многовековую культуру: возрождаем культурные объекты, приводим в порядок памятники и мемориалы, гордимся своей историей. Это надежный фундамент, на котором мы строим наше будущее. В преемственности поколений, мастерстве и отваге земляков – сила Тульской области», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин сообщил, что уже скоро в соответствии с Указом Президента в школьных учебниках появится новый раздел, который расскажет о роли Засечной черты в формировании российского государства, что еще раз подчеркивает значение тульской земли в истории нашей страны.

Глава региона напомнил, что по традиции в преддверии дня Тульской области одному из городов вручается почетный знак и свидетельство «Город воинской доблести».

В этом году такой чести удостоен Ефремов.

Во время Великой Отечественной войны ни тяжелые бои, ни оккупация, ни человеческие жертвы не сломили дух горожан. В декабре 1941 года части 283-й стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии и 6-й гвардейской стрелковой Ровенской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии Красной Армии мощным ударом выбили фашистов из города.

Это событие стало важной вехой Елецкой наступательной операции под командованием генерала-лейтенанта Федора Яковлевича Костенко, в ходе которой наши войска нанесли серьезное поражение захватчикам и перешли в наступление.

«Присвоение городу почетного звания – дань уважения его стойким жителям и нашим воинам-освободителям», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что в Тульской области во все времена было много мужественных, неравнодушных людей, настоящих патриотов. Это люди разных профессий, которые душой болеют за родную землю и прославляют ее своими делами.

Также состоялась церемония вручения нагрудного знака, удостоверения и значка для повседневного ношения почетного звания «Почетный гражданин Тульской области». Это звание присваивается гражданам в знак признания их личных выдающихся заслуг. Высшей региональной награды удостоены трое наших земляков.

Среди них – Евгений Михайлович Давыдов, председатель правления Фонда поддержки земляков «Тульский край», президент Региональной общественной организации «Тульское землячество».

Большая часть трудового пути Евгения Михайловича связана с Тульской областью. После завершения трудовой деятельности он инициировал создание в Москве общественной организации, которая объединила выходцев из Тульской области. «Тульское землячество» успешно работает и сейчас, достойно представляет наш регион в столице России.

Также почетное звание присвоено Борису Федоровичу Заволокину, народному артисту России, актеру Тульского академического театра драмы.

Борис Фёдорович известен своим многогранным актёрским талантом. Многие поколения тульских зрителей знают и любят его яркие, разносторонние роли. Он вносит большой вклад в развитие театрального искусства в нашем регионе. 30 лет Борис Федорович служит тульским зрителям и не перестает удивлять.

Звания «Почетный гражданин Тульской удостоен и Федор Григорьевич Романовский, заслуженный работник сельского хозяйства России, ветеран агропромышленного комплекса.

Федор Григорьевич посвятил более 30 лет развитию племенного хозяйства «Лазаревское» – крупнейшего сельскохозяйственного предприятия нашего региона.

Под его руководством «Лазаревское» заняло ведущие позиции по объёмам и качеству выпускаемой продукции в Тульской области
и оказало серьёзное влияние на развитие отрасли животноводства в России.

Алексей Дюмин поблагодарил награждаемых за труд.

«Ваши дела и активное участие в жизни региона служат ярким примером любви к малой родине, к своей стране. На таких людях, как вы, держится наш край», - сказал Губернатор.

Также глава региона поблагодарил всех активных жителей области, которые ежегодно помогают благоустраивать улицы, дворы и скверы, места отдыха, приводят в порядок свои города, поселки и регион в целом. По его словам, именно такое неравнодушное отношение к родной земле служит залогом ее развития.

«Сегодня наша главная задача – продолжать эту работу. Исходя из целей и задач, поставленных перед нами Президентом России в национальных проектах. Это серьезный вызов, но вместе у нас обязательно всё получится», - сказал Губернатор.

Также Алексей Дюмин вручил отличившимся жителям области государственные и региональные награды.

Cсылка на оригинал
×