Алексей Дюмин: «Ребята, учитесь, и пусть всё у вас получается!»

2 сентября во всех образовательных учреждениях региона состоялся праздник, посвященный Дню знаний. Губернатор Алексей Дюмин поздравил с началом учебного года учеников Центра образования №4 г. Тулы.

«Пусть для каждого из вас День знаний будет радостным, добрым, праздничным. Особенно для первоклассников, которые начинают интересную школьную жизнь. Впереди у вас много ярких открытий. Вы получите здесь новые знания и обретёте верных друзей. Желаю вам отличных оценок! А тем, для кого этот год выпускной, – хочу пожелать уверенности в своих силах и удачи на будущих экзаменах. Ребята, учитесь, и пусть всё у вас получается! Учителям желаю терпения и прилежных учеников! Родителям – побольше поводов гордиться успехами своих детей!», - сказал глава региона.

После праздничной линейки Алексей Дюмин осмотрел благоустроенную территорию Центра образования № 4 и посетил новый построенный корпус.

Первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Галкин сообщил, что на 2019 год в рамках нацпроекта «Образование» в областном центре запланировано начало строительства новой школы на 600 мест в микрорайоне «Времена года». Также в 2019 году будут достроены и приступят к работе два детских сада в Туле (в общей сложности – на 195 мест), а до 2021 года планируется построить ещё 5 детских садов.

Алексей Дюмин спросил у министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, сколько детей учатся во вторую смену.

Алевтина Шевелева сообщила, что во вторую смену в новом учебном году будут учиться порядка 1400 детей в двух муниципальных образованях - городах Туле и Донском. Все школы, где организовано двусменное обучение, расположены в старых микрорайонах с плотной жилой застройкой и отсутствием свободных земельных участков. При строительстве новых школ в приоритете микрорайоны, где учреждений нет вообще. В Правительство РФ подана от Тульской области заявка на участие в федеральной программе по строительству школ в 2021-2022 годах.

Алексей Дюмин задал директору центра образования Евгению Степанову вопрос об укомплектованности учреждения учителями.

Директор отметил, что школа полностью укомплектована учителями. В частности, в этом году в школу пришло много молодых педагогов.

Алексей Дюмин отметил, что в регионе уделяется большое внимание повышению квалификации учителей. По соглашению с МГИМО тульские учителя из регионального Клуба «Учитель года» уже прошли там обучение в июле. Следующее обучение в МГИМО планируется в период осенних каникул. Глава региона поручил Алевтине Шевелевой проработать возможность повышения квалификации в МГИМО и для учителей из сельских школ.

«Такая практика будет продолжена и в дальнейшем», - подчеркнул глава региона.

На вопрос Алексея Дюмина о безопасности в центре образования Евгений Степанов ответил, что здания оборудованы видеонаблюдением, ограждением-проходной с двумя секциями «Анти-паника» и программным комплексом для идентификации учащихся, сотрудников и гостей школы.

Cсылка на оригинал
×