Алексей Дюмин посетил Черепетскую среднюю школу

9 августа в ходе поездки в Суворовский район Губернатор Алексей Дюмин посетил Черепетскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Н.К. Аносова. В рамках федеральной программы «Современная школа» в школе создается Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Директор школы Елена Жарикова рассказала главе региона, что для создания Центра были отремонтированы кабинеты ОБЖ, технологии, математики и информатики. Заменено освещение, покрашены стены, потолок, полы. В этих кабинетах будет обновлена материально-техническая база. Общий объем финансирования работ – 2,5 млн рублей.

Продолжается ремонт в рекреации, где будут расположены зона коворкинга и шахматная гостиная. В Центре будут работать 5 учителей школы, которые сейчас проходят курсы повышения квалификации. В рамках сетевого взаимодействия планируется привлекать детей из Чекалинского, Новочерепетского и Агеевского центров образования. В планах на следующее лето создать при школе лагерь технического профиля.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева доложила Алексею Дюмину, что в рамках федеральной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 26 муниципалитетах региона создаются 34 Центра «Точка роста» на базе школ. 29 из этих школ – в сельской местности.

Такие центры позволят ученикам сельских школ в первой половине дня изучать информатику, технологию и ОБЖ в современных условиях. Во второй половине дня это же оборудование будет служить для внеурочной деятельности, совместной разработки проектов, работы школьных кружков. Пользоваться возможностями «Точек роста» смогут ученики не только школ, в которых они создаются, но и близлежащих сельских школ.

Глава региона задал вопрос о подготовке Черепетской школы к новому учебному году. Осмотрел ремонтируемые помещения будущего Центра, а также учебные классы, столовую, актовый и спортивный залы. В помещениях проведен косметический ремонт, обеспечены меры безопасности.

Алексей Дюмин поручил министерству образования совместно с муниципалитетом проработать вопрос о дополнительном ремонте помещений школы и замене оконных блоков уже в этом году. Также глава региона попросил фонд развития Тульской области «Перспектива» подключиться к вопросу обустройства школьной спортивной площадки.

Алевтина Шевелева сообщила Губернатору, что всего к приемке к новому учебному году готовятся 842 образовательные организации. На развитие материально-технической базы учреждений образования выделено более 800 млн рублей, в том числе более 260 млн рублей – в рамках нацпроекта «Образование». Ведутся ремонт санузлов и пищеблоков, ведется замена оконных блоков, ремонт отопления, благоустройство территорий, устройство кровли, ремонт фасадов и другие работы.

Кроме того, в этом году весь школьный транспорт будет пролицензирован по новым правилам. Школьные автобусы ждёт дополнительная проверка.

«Одна из наших главных задач – сделать так, чтобы каждый ребенок получал качественное образование. Независимо от того, в каком районе он живет, и в какую школу ходит», - отметил Алексей Дюмин.

Губернатор поручил Алевтине Шевелевой усилить контроль за подготовкой учреждений образования к новому учебному году.

«В этом году особое внимание – мероприятиям нацпроекта «Образование». Важно, чтобы все запланированные ремонтные работы и поставки оборудования были выполнены качественно и в срок», - сказал Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×