13 марта 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве промышленности и топливно - энергетического комплекса Тульской области. Открывая заседание, министр Дмитрий Ломовцев сообщил членам и экспертам совета о деятельностиминистерства в 2018 году, а также о планах и перспективах развития промышленности Тульской области в ближайшие годы.

Основной темой заседания стало обсуждение итогов работы министерства за 2018 год. С докладом по данной теме выступил заместитель директора департамента – начальник отдела промышленной политики Сергей Пурдин, отметив положительную динамику роста индекса промышленного производства, 102,3% по отношению к предыдущему году.

Отдельное внимание было уделено реализации крупных инвестиционных проектов в регионе, среди которых проект ООО «Тулачермет-Сталь» по строительству литейно-прокатного комплекса по производству качественного сортового и фасонного стального проката с объемом инвестиций около 44 млрд. руб; завершенный проект АО «НАК «Азот» «Техническое перевооружение цеха Карбамид-2 с увеличением мощности до 1500 тонн/сутки и созданием производства гранулированного карбамида с серой», общий объем инвестиций по проекту более 4 000 млн. руб.

В рамках заседания участники обсудили важность расширение площадки основной экономической зоны «Узловая» до территории АО «НАК «Азот» и появившееся одновременно с этим преимущество – промышленные площадки с санитарно-защитной зоной 1 км.

В заключение своего выступления Сергей Пурдин отметил важнейшие ключевые мероприятия 2018 года: создание научно-производственных рот на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, проведение работы по формированию тульской научной роты на базе военного технополиса«Эра» на площадке Министерства обороны Российской Федерации, создание Координационного центра по вопросам обеспечения выпуска гражданской продукции, запуск трех цифровых электронных площадок Тульской области, обеспечивающих продвижение продукции для всех региональных производителей, а также создание рабочей группы Государственного совета по направлению «Промышленность».

Cсылка на оригинал
×